Инновационный учебный семинар направлен на развитие образования

В столице проходит двухдневный учебный семинар, организованный при сотрудничестве Администрации Президента Республики Узбекистан, Министерства народного образования, Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.

Это не традиционное занятие. Дело в том, что семинар с участием руководителей, специалистов территориальных центров переподготовки и повышения квалификации сотрудников народного образования проводится с применением интерактивных методов для реализации реформ в сфере образования, решения имеющихся проблем.

Основная цель — предупреждение различных антисоциальных действий учащихся путем дальнейшего оздоровления духовно-социальной среды в общеобразовательных школах, утверждения в сознании учащихся чувства патриотизма, а также повышение квалификации ответственных работников, отвечающих за воспитание и образование.

В ходе учебного семинара анализируются методы работы по воспитанию и образованию детей, основные принципы, которые сохраняются во взаимоотношениях государства и религии в Узбекистане, направления сотрудничества между семьей, махаллей и образовательным учреждением для формирования у молодежи чувств долга и ответственности. Особое внимание уделено социально-политической активности женщин, актуальным задачам системы народного образования в непрерывном духовном воспитании молодежи, зарубежному опыту и значению применения инновационных технологий в повышении эффективности формирования правового воспитания и образования.

В процессе подготовки к семинару были созданы и размещены в сети интернет видео-ресурсы, охватывающие 12 тем на узбекском, русском и каракалпакском языках. До начала третьей четверти в общеобразовательных школах для педагогических коллективов будут организованы видео-уроки с применением данных ресурсов.

 

Барно Меликулова, корр.УзА