Дорогой господин Президент!

Мне доставляет большое удовольствие сообщить Вам, что вчера Совет директоров ЕБРР единогласно утвердил первые две операции в Узбекистане. Это стало важной вехой «нового начала» в отношениях между Узбекистаном и ЕБРР. Действительно, я рад видеть, что моей команде удалось оперативно разработать несколько инвестиционных возможностей после моей встречи с Вами и подписания Меморандума о взаимопонимании с правительством Узбекистана в марте в городе Ташкенте. Уверен, что это посылает сильный и убедительный сигнал, подтверждающий приверженность ЕБРР перед Республикой Узбекистан и нашу поддержку программе политических и экономических реформ, инициированной Вами.

Указанные две операции состоят из кредитной линии Национальному банку Узбекистана в размере 100 миллионов долларов для поддержки малого и среднего бизнеса и торгового финансирования, а также займа в 10 миллионов долларов частной компании по производству фруктовых соков «Агромир». Оба проекта полностью соответствуют приоритетам, которые мы согласовали с Вами и вашим правительством. Эти проекты вносят значительный вклад в экономический рост страны посредством укрепления банковского сектора, малого и среднего предпринимательства и агробизнеса. Наши специалисты в настоящее время разрабатывают ощутимый пакет дополнительных инвестиционных проектов в финансовом, сельскохозяйственном и промышленном секторах, а также по развитию муниципальной инфраструктуры. Мы также запустили программу «Консультации для малого бизнеса», первые проекты которой уже начаты. Кроме того, в настоящее время мы завершаем нашу предварительную диагностику для Страновой стратегии. Мы надеемся, что наша делегация по Стратегии встретится с вашим правительством в начале следующего года для того, чтобы согласовать приоритеты для долгосрочной деятельности ЕБРР в республике.

Мне хотелось бы снова подтвердить нашу сильную поддержку осуществляемым реформам в вашей стране, которая будет выражена со стороны первого вице-президента ЕБРР Фила Беннетта и вице-президента по рискам Бетси Нельсон в ходе их визита в Ташкент в начале ноября. В ходе этого визита наша команда официально откроет офис представительства ЕБРР в Ташкенте, проведет ряд встреч с вашим правительством и примет участие в Международной конференции высокого уровня по вопросам безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, которая состоится 10-11 ноября в Самарканде.

В заключение мне бы хотелось выразить мою глубокую признательность развитию нашего сотрудничества с Республикой Узбекистан под Вашим руководством. Я надеюсь совершить визит в следующем году для того, чтобы еще больше укрепить наше партнерство.
Искренне Ваш,
Сума Чакрабарти,
президент Европейского банка
реконструкции и развития