Сотрудничество с ОБСЕ по совершенствованию избирательного законодательства

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирзо-Улугбек Абдусаломов 26 ноября встретился с делегацией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с директором Бюро ОБСЕ по демократическим институтами и правам человека госпожой Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир.

Данная встреча была организована в рамках Азиатского форума по правам человека на тему «Итоги 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека: вызовы времени и реальность», прошедшего 22-23 ноября в Самарканде.

На мероприятии председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов выразил признательность гостям за участие в Азиатском форуме по правам человека и активное участие данной международной организации в числе наблюдателей на выборах в Узбекистане с 1999 года.

На встрече отмечалось, что в целях проведения в стране открытых и свободных выборов в соответствии с демократическими принципами и международными стандартами, в процессе дальнейшего совершенствования законодательства о выборах всесторонне изучаются и учитываются предложения и рекомендации Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

В сентябре текущего года для рассмотрения предварительных заключений по проекту Избирательного кодекса в нашу страну прибыла делегация Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Венецианской комиссии. Позднее проект обсуждался на 116-ом пленарном заседании Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) с участием делегации Узбекистана.

В рамках прошедшей в Бухаре 16-17 ноября международной конференции на тему «Совершенствование избирательного законодательства и демократические выборы: опыт Узбекистана и международная практика» состоялось экспертное обсуждение проекта Избирательного кодекса.

Госпожа Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир высоко оценила огромное внимание, уделяемое в стране дальнейшему совершенствованию избирательной системы, в частности реализации задач, предусмотренных в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису по разработке проекта Избирательного кодекса.

В ходе диалога стороны обменялись мнениями по последовательному продолжению и укреплению взаимовыгодных отношений.

 

Нурилло Насриев, УзА