Президент Узбекистана принял бывшего Генерального секретаря ООН

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 ноября принял бывшего Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, возглавляющего в настоящее время Ассамблею Глобального института зеленого роста и Комиссию по этике Международного олимпийского комитета.

Пан Ги Мун прибыл в нашу страну для участия в Международной конференции по вопросам улучшения экологической ситуации в зоне Приаралья и роли в этом процессе корейской диаспоры, которая прошла в Нукусе.

Тепло приветствуя высокого гостя, глава нашего государства особо отметил его большие заслуги в деле укрепления мира и стабильности, достижения Целей развития тысячелетия, в том числе путем консолидации усилий мирового сообщества по противодействию глобальным вызовам и угрозам современности.

8a2f1077-61a1-3c73-91c9-06e3b813d3f1.jpg

Дана высокая оценка личному вкладу Пан Ги Муна в широкое привлечение международного внимания к вопросам преодоления негативных последствий Аральской трагедии.

На посту Генерального секретаря ООН он активно поддерживал инициативы и предложения Узбекистана и стран Центральной Азии по улучшению экологической ситуации в Приаралье.

В ходе беседы рассмотрены перспективы развития взаимодействия с международными институтами и организациями по продвижению приоритетных проектов в регионе Аральского моря.

Также состоялся обмен мнениями по расширению многопланового сотрудничества и укреплению стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея. С удовлетворением отмечен вклад многочисленной корейской диаспоры в Узбекистане в углубление дружбы и взаимопонимания между нашими народами и странами.

Пан Ги Мун, выразив признательность главе нашего государства за теплый прием, дал высокую оценку масштабным реформам и преобразованиям в рамках принятой в Узбекистане Стратегии развития до 2021 года, которая полностью соответствует Целям устойчивого развития ООН.

7a366d2c-607a-9212-d921-f1982693650f.jpg

Особо отмечены предпринимаемые Узбекистаном усилия в рамках Государственной программы по развитию региона Приаралья на 2018-2021 годы, нацеленной на кардинальное улучшение социально-экономической ситуации в регионе, решение экологических проблем, развитие систем здравоохранения и образования, совершенствование инфраструктуры.

Полностью поддержаны инициативы главы нашего государства по созданию многопартнерского Трастового фонда по человеческой безопасности и Международного инновационного центра Приаралья.

Пан Ги Мун подтвердил приверженность и далее активно содействовать дальнейшему укреплению отношений стратегического партнерства Республики Узбекистан и Республики Корея, тесному эффективному взаимодействию в целях преодоления последствий Аральской катастрофы.

 

УзА