Всеобщая декларация прав человека:  вызовы времени и реальность

В Комплексе форумов в городе Самарканде 22 ноября начал свою работу Азиатский форум по правам человека.
66.JPG
Это крупное мероприятие, проводимое по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, организовано совместно региональным отделением Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии, постоянным представительством ООН в Узбекистане, региональным центром ПРООН в Стамбуле, ПРООН в Узбекистане, координатором проектов ОБСЕ в нашей стране, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Парламентской ассамблеей ОБСЕ.
39.JPG
В форуме на тему «Итоги 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека: вызовы времени и реальность» принимают участие отечественные и зарубежные эксперты, представители парламентской и судебной систем, правоохранительных органов, государственных координационных органов по представлению отчетности и последующим действиям, национальных институтов по правам человека, организаций гражданского общества, международных и региональных структур. Для участия в мероприятии прибыли представители России, Китая, Индии, Ирана, стран Центральной Азии, Армении, Грузии, Азербайджана, Монголии, Афганистана и ряда других стран.
24.JPG
Послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева участникам форума зачитал Председатель Сената Олий Мажлиса Нигматилла Йулдошев. Заслушано также видеообращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
9.JPG
В послании главы государства отмечено, что принятая 70 лет назад Всеобщая декларация прав человека открыла новые возможности для утверждения принципов демократии и гуманизма во всем мире. К сожалению, сегодня мы все являемся свидетелями усиления сложных, неоднозначных тенденций, которые препятствуют этому позитивному процессу.
В это сложное время ключевой принцип в области прав человека — их универсальность остается на повестке политических процессов и международной правовой практики. На состоявшемся в сентябре 2015 года в Нью-Йорке Саммите ООН по устойчивому развитию лидеры 179 государств утвердили Повестку дня в этой сфере на период до 2030 года. Определены предстоящие в следующие 15 лет задачи по реализации 17 Целей устойчивого развития. К сожалению, в некоторых регионах мира государствам нелегко дается обеспечение универсальных прав для каждого человека.
— Экономика Азиатского континента, занимающего свыше 30 процентов всей суши, составляет около 32 процентов глобальной экономической активности, — отметил директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов. — В странах Азии экономика ускоренно развивается, растут доходы населения. Вместе с тем экономическое развитие само по себе не означает достижения Целей устойчивого развития и более эффективной защиты прав человека. Данный форум, проводимый на нашем континенте впервые с момента принятия Всеобщей декларации прав человека, направлен на разработку практических рекомендаций по совершенствованию действующих и учреждению новых механизмов защиты прав человека.
Всеобщая декларация прав человека – первый международно-правовой документ, к которому наша страна присоединилась после обретения независимости. Основные принципы этой декларации отражены в Конституции Республики Узбекистан.
Разработанная по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах положила начало новому этапу дальнейшего совершенствования системы обеспечения прав, свобод и законных интересов человека. Стратегия действий стала “дорожной картой” Узбекистана по выполнению страной Целей устойчивого развития ООН. С принятием Стратегии развития Узбекистана вопросы поддержки, защиты и соблюдения прав человека стали приоритетными направлениями государственной политики и сотрудничества с международными партнерами.
– Всеобщая декларация прав человека является правовым документом, направленным на защиту и гарантирование личных, экономических, социальных, политических, культурных прав и свобод человека, – отметил заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, генеральный директор отделения ООН в городе Женеве Майкл Мёллер. – Ни один другой документ не сравнится с декларацией по количеству переводов на языки народов мира, законов и других нормативно-правовых актов, разработанных на ее основе, присоединившихся государств. Ибо, в ней определено, что каждый человек на нашей планете имеет равные права и свободы вне зависимости от места рождения и проживания, национальной и языковой принадлежности, религиозных убеждений. Республика Узбекистан наряду с другими актами ООН уделяет особое внимание воплощению в жизнь норм декларации. В политике широкомасштабных реформ, осуществляемой Президентом Шавкатом Мирзиёевым на основе Стратегии действий, центральное место занимает цель – обеспечение прав, свобод и интересов человека.
Специальный представитель Генерального секретаря ООН, руководитель Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, отметив, что Азиатский форум по правам человека является логическим продолжением состоявшейся в ноябре 2017 года в Самарканде международной конференции «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», подчеркнула значимость нынешнего мероприятия не только для народов региона, но и для всей Азии.
– Активная региональная политика Президента Шавката Мирзиёева наряду с развитием экономических связей еще более сближает исторически дружественные и братские народы, — отметила Наталья Герман. – Упрощение режима въезда-выезда на границе Узбекистана с соседними государствами, расширение сотрудничества в транспортно-логистической сфере служат прежде всего интересам рядовых граждан. Кроме того, мы приветствуем выдвигаемые инициативы по мирному урегулированию ситуации в Афганистане, защите прав и интересов населения, в частности женщин и детей. С этой точки зрения нынешний форум в Самарканде имеет историческое значение.
Выступившие на форуме директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели, специальный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Адам Абделмула и другие говорили о проводимой сегодня в международном масштабе работе и предстоящих задачах в области защиты прав человека, значимости данного форума.
Участники заслушали обращение Генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга.
В рамках Азиатского форума подписан меморандум о взаимопонимании между Олий Мажлисом Республики Узбекистан, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.
Во второй половине дня форум продолжил свою работу на сессиях “Наследие Всеобщей декларации прав человека — универсальность и права человека”, “Права человека как основа обеспечения Целей устойчивого развития”, “Образование в сфере прав человека: инновации и новые призывы”. Со своими докладами выступили представители международных организаций, эксперты, руководители национальных центров по правам человека.
Форум продолжает свою работу.

 

Голиб ХАСАНОВ, Улугбек ШОНАЗАРОВ, специальные корреспонденты УзА