В городе Самарканде 22-23 ноября текущего года состоится Азиатский форум по правам человека.

В городе ведется активная подготовка к этому международному мероприятию, организуемому по инициативе главы нашего государства в связи с 70-летием принятия Всеобщей декларации прав человека.

Организованы областной штаб и рабочие группы по подготовке и проведению форума, ведется ежедневный мониторинг подготовительной работы.

— В международном аэропорту «Самарканд» и на железнодорожном вокзале города созданы все условия для встречи зарубежных и местных гостей, — говорит заместитель хокима Самаркандской области, руководитель штаба по подготовке к форуму Р.Кобилов. — Принимаются меры по распределению ответственных лиц за выделение транспорта участникам форума, размещение их в гостиницах, предоставление гидов-переводчиков, проведение экскурсий по городу. В гостиницах созданы группы из числа ответственных работников ведомств, организовано дежурство. В гостинице “Зилол-бахт” создан пресс-центр для работников областного штаба и средств массовой информации, который обеспечен необходимой техникой и оборудованием.

Работа по украшению города символами международного форума и наглядными средствами по его тематике проводится соответствующей рабочей группой. Ответственные организации и предприятия города ведут подготовку к проведению этого международного мероприятия на высоком уровне, в соответствии с присущими Самарканду традициями узбекского гостеприимства.

Расположенный на перекрестке Великого шелкового пути древний и вечный город Самарканд издавна является открытым городом для диалога людей разных национальностей, религий, культур и языков, выступает в качестве образца взаимного согласия, эффективного сотрудничества и великодушия. Посетивший Самарканд в 2015 году бывший Государственный секретарь США Джон Керри отметил: «Я своими глазами увидел то место, где, пересекая горы и степи, встречались люди, встречались товары и идеи разных регионов. Считается, что Организация Объединенных Наций была создана в Нью-Йорке 70 лет назад. Нет. Это произошло в Самарканде за сотни лет до этого».

Действительно, Самарканд помимо научного, культурного и экономического был еще и международным дипломатическим центром. Найденные в городище Афросиаб настенные рисунки с изображением церемонии принятия послов, налаживание Сахибкираном Амиром Темуром дружественных связей не только со странами Азии, но и Европы, ведение активной внешней политики показывают, что несколько веков назад Самарканд был центром мировой политики. В ходе визита в штаб-квартиру ООН в 2017 году Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев подарил макет площади Регистан, считающейся символом города Самарканда.

Проведение Азиатского форума по правам человека в городе Самарканде будет иметь историческое значение.

 

Г.Хасанов, УзА