Завтра открывается I Международный инвестиционный форум в сфере туризма

19-21 ноября пройдет I Международный инвестиционный форум в сфере туризма. Цель форума — расширение международного сотрудничества в сфере развития туризма, привлечение прямых инвестиций и пропаганда туристического потенциала страны. 
Первые два дня форум будет работать в НВК «Узэкспоцентр», на третий день запланирован выезд на объекты.
По данным Госкомтуризма, за 9 месяцев этого года количество иностранных посетителей Узбекистана составило 4,4 миллиона человек, что в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.
Значительным импульсом для развития въездного туризма в Узбекистане стали введение безвизового режима для 18 стран, упрощенного режима получения въездных виз для 50 стран, а также внедрение транзитных виз для 101 страны. Только за три месяца функционирования системы E-visa было выдано порядка 19,5 тысячи электронных виз гражданам 49 стран.
Форум соберет более 300 участников из 48 стран, среди которых инвесторы, представители международных финансовых институтов и организаций туристической сферы, эксперты и специалисты туристической отрасли, руководители крупных отечественных и зарубежных компаний.
В рамках мероприятия планируется представить более 500 инвестиционных проектов со всех регионов Узбекистана, среди которых такие проекты, как свободные туристские зоны «Чарвак», Samarkand city, «Кадимий Бухоро», малые туристские зоны в Сурхандарьинской области, а также проекты Olmazor City и Farg‘ona yo‘li города Ташкента и многие другие.

 

УзА