В Нукусе – гостиница "Ташкент"

В Нукусе сдана в эксплуатацию трехзвездочная гостиница «Ташкент».

По данным Каракалпакского территориального управления Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, после открытия гостиницы число таких заведений в Каракалпакстане достигло 32.

Согласно рассчитанной на 2018-2019 годы Программе мер по развитию туризма в Республике Каракалпакстан, утвержденной Кабинетом Министров Республики Узбекистан, в регионе запланировано создать 8 гостиниц и 3 гостевых дома-юрты.

7.JPG

8.JPG
По предложению хокимията Муйнакского района создается зона отдыха у озера Судочье. Гостиницу-юрту намечено построить и здесь. Инициаторами запланировано также строительство туристического комплекса на берегу озера Аччиккуль в городе Нукусе. Ведутся работы по возведению трехэтажной гостиницы около озера Акчакуль в Элликкалинском районе. Сегодня на территории озера Акчакуль построены 9 домов-юрт, ресторан. Кроме того, в Канлыкульском районе создано искусственное озеро для разведения рыбы, а на маленьких островках в центре данного озера организованы дома-юрты.

Гостиницы-юрты обслуживают туристов на территории древних археологических памятников Каракалпакстана — Аязкале и Тупраккале, и даже на берегу Аральского моря, в 400 километрах от города Нукуса. А в Кунградском и Муйнакском районах впервые созданы гостевые дома.

14.JPG

22.JPG
— Данное 11-этажное сооружение пустовало многие годы, — говорит хоким города Нукуса Парахат Торешев. — После выставления на торги его по «нулевой» стоимости приобрело частное предприятие «KKRASI BETON» с условием внесения инвестиций и создания новых рабочих мест. И вот, за короткое время сдана в эксплуатацию гостиница на 63 места, в том числе с номерами премиум-класса.

В гостинице созданы 30 новых рабочих мест.

 

Есимхан Канаатов, Максад Хабибуллаев (фото), УзА