В каком порядке реализуются национальные цели и задачи устойчивого развития в Узбекистане?

В гостинице “Radisson Blue” в Ташкенте состоялось международное мероприятие, посвященное сути и значению национальных целей и задач устойчивого развития в Узбекистане.

В мероприятии, организованном Министерством экономики Республики Узбекистан и представительством ООН в нашей стране, приняли участие представители министерств и ведомств, гражданского сектора, международных финансовых институтов, агентств ООН, дипломатического корпуса.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешних экономических связей, иностранных инвестиций и туризма Алишер Курманов, Постоянный представитель ООН в нашей стране Хелена Фрейзер, руководитель Представительства Всемирного банка в Узбекистане Хидеки Мори и другие отметили, что проводимые в Узбекистане реформы высоко оцениваются международным сообществом, и его участие в этом процессе способствует введению современных преобразований и новшеств во все сферы.

Ярким примером этому служит презентация Национальных целей и задач в области устойчивого развития и «дорожной карты» по их реализации, принятые в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года» от 20 октября 2018 года.

Следует отметить, что Цели в области устойчивого развития, известные также как Глобальные цели, являются всеобщей программой, направленной на искоренение нищеты, защиту планеты, а также обеспечение мира и процветания для всех людей. Программа включает 17 целей и 169 задач, которые должны быть достигнуты к 2030 году. Наряду со всеми странами-членами ООН в сентябре 2015 года эта программа одобрена и Узбекистаном.

– В настоящее время 193 государства мира выразили желание реализовать Цели устойчивого развития, — говорит представитель Программы развития ООН Анвар Мелибоев. – В нашей стране также принимаются действия в этом направлении. Презентация в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года» от 20 октября 2018 года Национальных целей и задач в области устойчивого развития и «дорожной карты» по их реализации — это один из первых шагов в этом направлении. Основной целью являются обеспечение благоустроенной жизни народа, охрана здоровья людей, материнства и детства, обеспечение гендерного равенства, повышение качества услуг, развитие сельскохозяйственной сферы. Не без основания глава нашего государства в своем выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН отметил неразрывную связь Целей устойчивого развития и принятой правительством Стратегии действий, потому что основой этих программ являются такие цели, как дальнейшее развитие страны, благоустроенная жизнь народа, строительство светлого будущего.

Уместно отметить, что в программе, реализуемой при поддержке ООН, предусмотрен комплекс целей и задач экономического, социального и экологического направлений. На мероприятии состоялась презентация «дорожной карты» по организации реализации Национальных целей и задач на период до 2030 года.

– В Узбекистане наблюдаются преобразования во всех сферах, — говорит менеджер Стамбульского регионального представительства Программы развития ООН Герд Трогеманн. – Определенно, эти процессы имеют важное значение для развития страны. Вместе с тем, такая активность способствует исполнению в Узбекистане Национальных целей и задач устойчивого развития. Рабочей консультационной группой по мониторингу Национальных целей и задач изучены все сферы вашей страны и будут даны необходимые рекомендации по обеспечению их исполнения. В этой связи на нынешнем мероприятии мы представили 50 рекомендаций по ускорению реализации Национальных целей и задач устойчивого развития. В частности, это рекомендации по вопросам государственного управления, социального развития, экологии, эффективного использования ресурсов, гендерного равенства и соблюдения прав человека.

В завершение мероприятия были высказаны мнения и предложения касательно темы.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА