Молодые специалисты недавно созданного в системе АО “Узагротехсаноатхолдинг” узбекско-корейского совместного конструкторско-технологического центра сельскохозяйственного машиностроения разработали универсальный прицеп для трактора. Об этом сообщает пресс-служба АО “Узагротехсаноатхолдинг”.

В проектировании новинки приняли активное участие генеральный директор центра Ш.Ахмедов, ведущие специалисты К.Бегматов, М.Батыров, А.Муслимов, М.Жуманиёзов и магистрант ТГТУ имени Ислама Каримова А.Акбаралиев. Большую помощь в претворении проекта в жизнь оказали сотрудники АО «Ташкентский завод сельскохозяйственной техники» во главе с главным инженером В.Козинским.

Выгодность этого прицепа состоит в том, что на нем можно не только возить сельскохозяйственные грузы, но и перевозить тружеников села, он рассчитан на перевозку до 24 человек. Грузоподъемность до 4 тонн, габариты грузовой платформы 6500х2500х2400 мм, все колеса снабжены тормозными системами, внутри установлено освещение. В течение сезона прицеп можно использовать как домик на колесах, передвижной штаб.

В настоящее время проводятся государственные испытания прицепа.

Аблай Камалов, УзА