В Международном торговом центре в Ташкенте состоялось собрание инициаторов по созданию экологической политической партии.

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель Исполнительного комитета Центрального совета Экологического движения Узбекистана Борий Алиханов и другие отметили, что сегодня вопросы защиты окружающей среды и ее оздоровления имеют актуальное значение и требуют незамедлительного решения.

Было отмечено, что безучастное отношение к состоянию окружающей среды, расточительное использование природных ресурсов, пренебрежение экологическими требованиями, высыхание Аральского моря, деградация земельных и водных ресурсов, ухудшение генофонда растительного и животного мира, сокращение биологического разнообразия, возникновение промышленных, бытовых и других отходов в больших количествах привели к ряду глобальных и региональных проблем.

Собравшиеся обсудили вопросы создания организационного комитета, который будет заниматься подготовкой учредительных документов экологической политической партии, формированием ее членов и созывом учредительного съезда.

В нашей стране накоплен определенный опыт решения экологических проблем и устранения их отрицательных последствий. Однако масштабы задач в этой сфере требуют объединения усилий государственных органов, общественных объединений, институтов гражданского общества и граждан.

Для содействия в решении этих вопросов по инициативе общественных организаций в нашей стране было организовано Экологическое движение Узбекистана. В Законодательной палате Олий Мажлиса для движения выделена квота в 15 депутатских мест, что позволило повысить активность участия общественности в оздоровлении экологического состояния и защите окружающей среды.

В качестве очередного шага на пути осуществления реформ в сфере стала необходимость организации новой политической партии на основе накопленного опыта Экологического движения Узбекистана. Конечно, основное внимание экологическая политическая партия направит на обеспечение того, чтобы защита окружающей среды стала общим делом всех граждан.

Участники собрания после обсуждения одобрили предложение о создании экологической политической партии, которая объединит все силы общества для обеспечения возможности будущим поколениям жить в здоровой природной среде в целях стабильного развития экономики, социальной сферы, проведения системных преобразований, направленных на охрану здоровья граждан.

Из числа представителей широкой общественности, неравнодушных к вопросам защиты окружающей среды и здоровья населения, был сформирован организационный комитет по созданию экологической политической партии. На организационный комитет возложены задачи по подготовке «дорожной карты» по созданию партии, подготовке учредительных документов и решению других организационно-правовых вопросов.

После обсуждения поступивших предложений и рекомендаций участники собрания приняли решение назвать партию Экологической партией Узбекистана.

 

Даврон Суннатов, УзА