Чего достигло Министерство дошкольного образования за один год?

Состоялась пресс-конференция, посвященная годовщине деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан. 

Сначала участники конференции посетили дошкольное образовательное учреждение №324 Мирзо-Улугбекского района столицы.

Многие годы пустующее здание ДОУ было реконструировано. Сейчас здесь имеются отдельные кабинет музыки и спортзал, способствующие развитию творческих способностей ребятишек. Есть также футбольная площадка для проведения спортивных занятий на открытом воздухе.

После пресс-тура журналисты участвовали в организованной в министерстве пресс-конференции.

Министр дошкольного образования Агриппина Шин отметила, что постановление Президента страны «О мерах по совершенствованию системы управления дошкольным образованием» от 30 сентября нынешнего года подняло на новый этап реформы, проводимые во имя будущего наших детей, и служит важной основой для устранения ряда проблем в сфере.

15.JPG

В ходе конференции дана информация о работе, осуществляемой в рамках задач, предусмотренных в данном постановлении, планах на перспективу.

В соответствии с постановлением с 1 января 2019 года будет внедрена услуга по присвоению персонального идентификационного номера физического лица детям, обучающимся в дошкольных образовательных учреждениях, что создаст возможность для сбора, хранения информации и осведомления родителей о развитии, образовании и здоровье ребенка.

По мнению специалистов, большинство ДОУ построены во времена бывшего строя и не прошли капитальную реконструкцию. Заработная плата работников не повышалась на протяжении многих лет, что также негативно сказывалось на продуктивности работы. Отныне в соответствии с постановлением 80 процентов средств, полученных от оказываемых в ДОУ платных услуг, направляются на материальное стимулирование работников и улучшение материально-технической базы учреждения. Кроме того, предоставлено право на оказание государственными дошкольными образовательными учреждениями дополнительных платных услуг по профилю деятельности сверх установленной программы в выходные дни и после завершения рабочего дня.

Для справки: за прошедший год охват детей дошкольным образованием вырос с 27,7 процента до 35,4 процента. В настоящее время ДОУ посещают свыше 890 тысяч ребятишек. В результате строительства, реконструкции ДОУ, ускоренного развития негосударственного сектора и внедрения механизма государственно-частного партнерства их число выросло с 5 тысяч 211 до 6 тысяч 607.

В ходе мероприятия обсуждались также вопросы строительства новых дошкольных образовательных учреждений, обеспечения их и уже имеющихся питьевой водой, газом и теплоэнергией.

22.JPG

 

Мохигул Косимова, Отабек Мирсоатов (фото), УзА