Таблетки "Лирика" не дарят вдохновение...

«Трамадол», «Лирика»… За этими вроде безобидными и звучными названиями кроется серьезная опасность для молодых граждан. В последнее время возросла частота случаев употребления этих психоактивных препаратов и их аналогов, вызывающих наркотическое опьянение, затем привыкание и зависимость. Давайте сплотимся в борьбе против этого зла, ведь оно подрывает генофонд нации! 
Помимо очевидного вреда здоровью они несут и другие отрицательные последствия. Для молодежи психотропные препараты становятся первым шагом к вовлечению в незаконный оборот наркотических средств. Кроме того, никто не даст гарантии того, что парень или девушка в поисках новых ощущений не решится следом за «Лирикой» попробовать вещество «потяжелее». Нередки случаи, когда под воздействием психотропных таблеток совершались тяжкие преступления.
Бытующие мифы о том, что препараты вроде «Трамадола» и «Лирики» считаются относительно «безвредными», развеивают многочисленные видеоролики в сети. Кадры с ребятами, утратившими под воздействием таблеток человеческий облик и всякий контроль над собой, ужасают. Начали бить тревогу родители, большую озабоченность людей стало вызывать то, что в ряде аптек наркосодержащие препараты продаются без соответствующих документов и без рецептов. Осознавая вред сильнодействующих лекарств, фармацевты умышленно шли на этот шаг с целью наживы. Кроме того, в столице опасными таблетками торговали прямо на улице: на перекрестке «Шухрат» и близ Фархадского рынка. Подобные незаконные точки действовали и в других регионах страны. Проблема начала обретать угрожающие масштабы.
Для противодействия опасности в рамках комплексных мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков принимаются меры для того, чтобы поставить надежный заслон торговле и распространению психотропных и сильнодействующих препаратов.
В октябре вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение общественной безопасности». В соответствии с документом 27 октября принято постановление Кабинета Министров, предусматривающее включение препаратов «Трамадол», «Баклосан» и других лекарственных препаратов с наркотическим эффектом, в список запрещенных к обороту.
Указанные изменения в законодательстве обусловлены, в частности, заключением специалистов о том, что препараты «Трамадол» и другие, являясь синтетическим аналогом наркотиков, даже при нерегулярном потреблении вызывают зависимость. Они приводят к серьезным поражениям центральной нервной системы, внутренних органов. Этот вред отразится не только на самом зависимом, но и на его будущем потомстве. Регулярное же употребление препаратов данной группы без врачебного контроля может привести к смерти.
Для исполнения вновь принятых нормативных актов Службой государственной безопасности во взаимодействии с Министерством внутренних дел и Департаментом при Генеральной прокуратуре активно проводятся во всех регионах страны мероприятия по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся незаконной реализацией психотропных и сильнодействующих фармакологических препаратов.
В результате за короткий срок задержаны более 150 лиц, из незаконного оборота изъяты 61.500 таблеток «Трамадола», 4.500 единиц препарата «Лирика», 5.800 — препарата «Баклосан» и другие сильнодействующие лекарства, общая стоимость которых превышает два миллиарда сумов. Установлено, что психотропные препараты нелегально завозились в страну контрабандным путем из соседних республик, минуя таможенный и пограничный контроль. Задержанные лица не смогли предоставить сертификаты и другие разрешающие документы.
По выявленным фактам сейчас проводятся доследственные мероприятия, виновных ожидает строгое наказание.
Следует отметить, что государство со своей стороны создает и совершенствует правовую базу, которая поможет уберечь подрастающее поколение от опасности. Правоохранительные органы обеспечивают строгое исполнение этих документов, ставя надежный заслон на пути запрещенных препаратов. Однако без нашего повышенного внимания к своим детям, без бережного и чуткого отношения к ним, без трепетной заботы должного результата не достичь. Родители и близкие, педагоги и соседи — все наше общество — должны быть бдительными и нетерпимыми к угрозе, от которой никто не застрахован.

 

УзА