Отражение узбекско-кыргызской дружбы

В рамках проходящих в нашей стране Дней культуры Кыргызской Республики в Ташкентском доме фотографии организованы выставка произведений художественно-прикладного искусства и фотовыставка, посвященная жизни, деятельности и творчеству известного писателя Чингиза Айтматова. 

Неспроста основная часть программы Дней культуры Кыргызстана называется «Красное яблоко – посвящение Айтматову». В нынешнем году широко отмечается 90-летие со дня рождения любимого читателями писателя Чингиза Айтматова.

Часть выставки знакомит с жизнью и многогранной деятельностью писателя, внесшего огромный вклад в развитие литературы, другая – с творчеством активно работающих в последние годы ремесленников и мастеров Кыргызстана.

Тематика произведений писателя, в которых возвеличиваются лучшие человеческие ценности, и сегодня не утратила своей актуальности – это призыв к бдительности, уважительному отношению к природе, всему сущему, сохранению самобытности. На выставке широко представлены снимки, повествующие о тяжелых детских годах писателя, страшных днях войны, его деятельности в качестве писателя и общественного деятеля.

Выставки служат отображением дружбы, сплоченности, общности устремлений узбекского и кыргызского народов.

24.jpg

25.jpg
44.jpg

 

Н.Усманова, Ф.Абдурасулов (фото), УзА