Максим Орешкин: "Открываются новые перспективы для сотрудничества наших стран"

Заместитель председателя российской части узбекско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин после встречи с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым рассказал корреспонденту УзА о перспективах развития многопланового сотрудничества между нашими странами:
– Через неделю предстоит визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Узбекистан. В связи с этим мы сегодня обменялись с Президентом Шавкатом Мирзиёевым мнениями о том, как идет подготовка к этому мероприятию, какие основные проекты будут озвучены и подписаны в рамках визита, какие новые перспективы имеются в узбекско-российском сотрудничестве.
Важно отметить, что между нашими странами позитивно развиваются экономические отношения. Растут товарооборот, торговля услугами. Из России в Узбекистан идет очень большой инвестиционный приток, большой объем денежных переводов. По всем направлениям у нас достигнута положительная динамика. Имеется потенциал для комплексного сотрудничества в различных отраслях, в том числе – в сельском хозяйстве, текстильной промышленности, машиностроении. Конечно, самый крупный проект – это строительство атомной электростанции в Узбекистане.
В ходе беседы я доложил Шавкату Мирзиёеву о том, как идет работа по каждому из этих направлений. Через неделю Президенты обстоятельно обсудят все эти вопросы и будут принимать важные решения, которые послужат интересам наших стран и народов.

 

Записал Матназар Элмуродов, УзА