Президент Республики Узбекистан встретился с главами оборонных ведомств стран-участниц СНГ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 октября принял руководителей оборонных ведомств государств-участников Содружества Независимых Государств, прибывших в нашу страну для участия в очередном заседании Совета министров обороны СНГ. 

Во встрече приняли участие министры обороны Азербайджана З. Гасанов, Армении — Д. Тоноян, Беларуси — А. Равков, Казахстана — Н. Ермекбаев, России — С. Шойгу, Таджикистана — Ш. Мирзо, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызстана Р. Дуйшенбиев и секретарь Совета министров обороны СНГ Ю. Дашкин.

Приветствуя глав делегаций, Президент нашей страны с удовлетворением отметил, что проведение впервые в Ташкенте заседания Совета министров обороны СНГ является свидетельством нового этапа участия Узбекистана в деятельности Содружества.

За прошедший год Узбекистан присоединился более чем к 10 органам отраслевого сотрудничества в таких сферах, как экономика, энергетика, наука и инновации, борьба с преступностью и других.

На встрече рассмотрены вопросы дальнейшего расширения военного и военно-технического сотрудничества в рамках СНГ, в том числе межведомственного партнерства, проведения двусторонних и многосторонних мероприятий, профессиональной подготовки военных кадров.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной политики, включая обеспечение безопасности и стабильности.

Руководители оборонных ведомств стран СНГ выразили Президенту Республики Узбекистан глубокую благодарность за теплый прием и передали приветствия и наилучшие пожелания от имени глав своих государств. Высоко оценены осуществляемые в Узбекистане масштабные реформы по модернизации Вооруженных Сил и укреплению обороноспособности, а также инициативы страны по обеспечению безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе.

Выражена готовность к дальнейшему развитию конструктивного и обоюдовыгодного сотрудничества между оборонными ведомствами по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В завершение встречи Президент Республики Узбекистан пожелал успеха работе заседания Совета министров обороны СНГ.

 

УзА