2-12 октября 2017 года Узбекистан с визитом посетит делегация Специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений во главе с А.Шахидом.

В ходе визита члены делегации ознакомятся с предпринимаемыми в Узбекистане мерами в сфере обеспечения свободы религии и убеждений, положительным опытом нашей страны в этой области, выработают соответствующие рекомендации.

Следует отметить, что специальные докладчики (СПЧ) Совета ООН по правам человека – независимые эксперты, уполномоченные информировать и консультировать по вопросам в области прав человека. Данная система является центральным элементом деятельности ООН в сфере прав человека и охватывает все гражданские, культурные, экономические, политические и социальные права. Эти задачи определены в соответствующих резолюциях СПЧ ООН.

Специальные докладчики, независимые эксперты и члены рабочих групп назначаются СПЧ ООН. Они берут на себя обязательства по обеспечению независимости, эффективности, компетентности и целостности проводимого изучения на принципах беспристрастности, добросовестности и справедливости. Независимый статус спецдокладчиков имеет важное значение для того, чтобы они могли выполнять свои функции объективно.

При поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека спецдокладчики реагируют на индивидуальные случаи нарушений прав человека и проблемы более широкого и структурного характера путем направления государствам или другим лицам сообщений, привлекающих их внимание к предполагаемым нарушениям прав или злоупотреблениям, способствуют разработке международных стандартов в области прав человека, участвуют в информационно-просветительской деятельности, повышают осведомленность общественности и предоставляют консультации по вопросам технического сотрудничества.

Спецдокладчики ежегодно отчитываются перед СПЧ ООН, а отдельные из них – перед Генеральной Ассамблеей ООН.

Визит А.Шахида в Узбекистан является его первым страновым визитом в Центральную Азию.

В ходе визита планируются встречи с представителями государственных организаций и институтов гражданского общества, дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане.

В частности, состоятся встречи в Законодательной палате Олий Мажлиса, с Омбудсманом, в министерствах иностранных дел, внутренних дел, юстиции, народного образования, высшего и среднего специального образования, Конституционном и Верховном суде, Генеральной прокуратуре, Комитете по делам религий, Комитете женщин, Управлении мусульман.

Программой пребывания предусмотрены встречи с представителями национальных культурных центров и религиозных конфессий, органов самоуправления граждан, народных приемных Президента Республики Узбекистан. Планируется также проведение пресс-конференции с участием сотрудников представительств международных организаций, представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, ННО и других институтов гражданского общества, а также студентов Ташкентского исламского университета.

 

УзА