Новый Ташкент станет всесторонне комфортным, безопасным и экономически активным мегаполисом

6

Президент Шавкат Мирзиёев 30 декабря ознакомился с проводимой в Новом Ташкенте созидательной работой, в том числе ходом строительства объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, энергетики, жилья, образования и других.

Глава нашего государства начал поездку с ознакомления со строительством подземной парковки и пешеходного перехода.

На парковке стоимостью 100 миллионов долларов, строительство которой ведется на площади 40 тысяч квадратных метров, на первом этапе будет предусмотрена возможность разместить 200 автомобилей и 30 мотоциклов и скутеров. Для удобного и безопасного передвижения пешеходов будет построен четырехсторонний переход.

Здесь будут организованы автоматизированные системы парковки, пункты проката велосипедов и станции для зарядки электромобилей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Президент дал указания по увеличению количества современных автопарковок, обеспечению их максимальной доступности и удобства для населения, а также по дальнейшему развитию зарядной инфраструктуры с учетом роста доли электромобилей.

В Новом Ташкенте также возводятся административные здания для организации работы министерств и ведомств.

В частности, построено новое модульное здание Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На участке площадью 1,4 гектара было построено 5 одноэтажных зданий общей площадью 5751 квадратный метр из легких металлических конструкций и сэндвич-панелей с базальтовым покрытием.

Здание позволяет разместить центральный аппарат министерства и все подведомственные организации в одном месте, что повысит эффективность взаимодействия и рабочих процессов между учреждениями.

Легкие конструкции и энергоэффективные сэндвич-панели, независимая канализационная система, эффективная централизованная система отопления, охлаждения и вентиляции позволят снизить эксплуатационные расходы здания, обеспечат возможность его расширения или демонтажа в будущем.

В настоящее время в новом здании работают 550 сотрудников, осуществляющих деятельность в центральном аппарате министерства и подведомственных организациях.

В этом же здании расположен Республиканский центр развития информационно-коммуникационных технологий при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На сегодняшний день Центр запустил ряд платформ на базе национальной информационной системы “Шаффоф курилиш”.

Главе нашего государства доложено о деятельности этих платформ.

В частности, все социально-экономические данные касаемо территорий городов и районов объединены в единую цифровую базу данных в географической информационной системе “Государственный градостроительный кадастр Республики Узбекистан”. Посредством геопортала разработаны трехмерные цифровые двойники населенных пунктов, определены зоны реконструкции и реновации, а также создана возможность проведения комплексного анализа территорий.

Полностью цифровизированы процессы разработки и общественного обсуждения генеральных планов, а также выдачи на их основе разрешений на строительство.

На сегодняшний день разработаны и размещены на геопортале цифровые генеральные планы 20 городов, 22 поселков и 843 районных населенных пунктов.

Электронная платформа “Рейтинг” автоматизировала оценку деятельности строительно-подрядных организаций. Электронная платформа “Тендер” интегрирована с электронными системами министерств и ведомств. Разработана новая версия электронной платформы “Оказание государственных услуг в строительном секторе”, охватывающей все 9 услуг отрасли.

Также функционируют такие платформы, как “Проведение экспертизы проектно-сметной документации”, “Государственный контроль в строительстве”, “Менинг уйим”, “Менинг худудим”, “Система биллинга теплоснабжения”.

Ответственным лицам даны поручения по дальнейшему совершенствованию и повышению прозрачности системы.

Президент также пообщался с молодыми специалистами.

– Сегодня невозможно добиваться серьезных результатов, опираясь на вчерашние знания. Для этого необходимо постоянно учиться, углубленно осваивать точные науки, прежде всего информационные технологии. Это имеет принципиальное значение и для строительной сферы, – отметил глава государства.

После этого Президент посетил строительную площадку жилого комплекса «Sharq bahori» в Новом Ташкенте.

Как отметил глава государства в своем Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана, в этом году построено и вводится в эксплуатацию 8 миллионов 100 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья. В целом за последние девять лет было сдано 210 миллионов квадратных метров жилых и нежилых объектов.

В Новом Ташкенте также идет полным ходом масштабное жилищное строительство. На первом этапе планируется возвести современную инфраструктуру для 600 тысяч жителей. А к окончательному завершению проекта Новый Ташкент превратится в огромный мегаполис, рассчитанный на 2 миллиона человек.

Первым шагом в обеспечении потребностей в жилье станет комплекс «Sharq bahori». Это один из крупнейших проектов жилищного строительства в нашем регионе – на территории площадью 95 гектаров будут построены многоэтажные дома почти на 15 тысяч квартир.

На сегодняшний день здесь выполнено более 1 миллиона 800 тысяч квадратных метров строительных работ. Используются современные материалы класса энергоэффективности “А+”.

Также на территории комплекса планируется создание зеленой зоны, предусматривающей посадку более чем 15 тысяч деревьев и кустарников. Будут установлены автономные системы отопления и охлаждения, а крыши будут полностью покрыты солнечными панелями.

Для парковки личных автомобилей жителей под домами организуют подземные автостоянки. В 5-10-минутном расстоянии от комплекса появятся парк, станция метро, ​​административные здания и общественные учреждения.

Посетив одну из готовых квартир и ознакомившись с условиями, Президент подчеркнул, что Новый Ташкент должен стать эталоном и опытной мастерской для всей страны в строительстве всесторонне комфортного жилья для населения.

Далее Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с объектами энергетики, строящимися на территории Нового Ташкента.

Современная технология тригенерации позволяет одновременно обеспечить город отоплением и охлаждением, расходуя вдвое меньше энергии, чем традиционные источники. В обычных теплоцентралях или системах охлаждения процессы производства выполняются раздельно. В тригенерации они все совмещаются на базе единой технологической цепочки.

В настоящее время в Новом Ташкенте ведется строительство основных зданий и сооружений станции, основанной именно на таких технологиях. Необходимое в рамках проекта основное оборудование полностью соответствует международным требованиям энергоэффективности.

Первая фаза проекта предусматривает создание мощностей в 75 мегаватт для отопления, 100 мегаватт для охлаждения. Также будет налажена генерация 17 мегаватт электрической энергии.

Первая подстанция Нового Ташкента имеет мощность 100 мегаватт, что достаточно для обеспечения начальных потребностей города. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства с участием китайской компании Haocheng Industry Group Limited. Примечательно, что это первая в Узбекистане подстанция закрытого типа.

Такие объекты имеют ряд преимуществ перед традиционными открытыми подстанциями. В первую очередь, их проектируют таким образом, чтобы они вписались в городскую среду, и располагают там, где они не нарушают архитектурный облик. Кроме того, уровень шума на таких подстанциях вдвое ниже, чем на традиционных. Вдобавок они занимают в три раза меньше места, чем объекты открытого типа. Это представляет огромное преимущество для города со сложной инженерной концепцией, каковым является строящийся Новый Ташкент.

В ходе ознакомления с этими объектами Президент особо подчеркнул их технические возможности, экономическую эффективность и стратегическое значение для Нового Ташкента, дал рекомендации по еще более эффективной организации работы, быстрой и качественной реализации следующих этапов.

Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел также ход строительства зданий Университета “Новый Узбекистан” и Национальной библиотеки Узбекистана в Новом Ташкенте.

Среди приоритетных задач в нашей стране – развитие стратегических отраслей экономики на научной основе, расширение инноваций и производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Этот процесс прежде всего неразрывно связан с подготовкой квалифицированных кадров, обладающих современными знаниями и практическими навыками.

С этой целью согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2021 года создан университет “Новый Узбекистан”.

Новый комплекс вуза в Новом Ташкенте, первоначальная стоимость которого составляет 200 миллионов долларов, займет площадь в 50 гектаров.

Проект разработан в сотрудничестве с турецкими специалистами по заказу Дирекции по строительству Нового Ташкента. Строительные работы осуществляет компания Özgüven. Ввод в эксплуатацию университетского комплекса запланирован на 2027 год.

На территории комплекса будут построены здания 5 факультетов на 10 тысяч студентов, ректорат, библиотека более чем на 1000 мест, музей, выставочный зал и мультимедийные кабинеты. Также для студентов и преподавателей будет построен спортивный комплекс на 1 000 мест, жилые корпуса вместимостью 2 000 человек, бассейн и столовые.

Строительные работы ведутся в три этапа. Глава нашего государства уделил особое внимание основным параметрам проекта, инфраструктуре и условиям, создаваемым для учебного процесса. Отдельно подчеркнуто значение таких современных учебных заведений для реализации научно-интеллектуального потенциала молодежи.

– Созидательные работы, проводимые в этом университете, а также реализуемые здесь образовательные программы должны стать образцом для других высших учебных заведений, – подчеркнул глава нашего государства.

Ответственным лицам даны поручения по поэтапному обновлению и оснащению других вузов, а также широкому внедрению в образовательный процесс передовых технологий.

Также на территории площадью около 4 гектаров ведутся работы по строительству нового здания Национальной библиотеки Узбекистана. Сооружение спроектировано в сочетании традиций национального зодчества и современных архитектурных решений.

Общая площадь четырехэтажного здания составляет более 30 тысяч квадратных метров и позволит одновременно обслуживать 1420 читателей. Для хранения, учета, обеспечения безопасности и стерилизации библиотечных фондов будут созданы специальные высокотехнологичные помещения.

Комплекс будет многофункциональным и обеспечит онлайн-доступ к электронным базам данных крупнейших международных и национальных библиотек. Для граждан с нарушением зрения будет создана специальная среда для чтения и исследований. Для посетителей также будут построены кафе на 300 мест, галерея, спортивные площадки и зоны отдыха.

Президент подчеркнул, что эта библиотека займет важное место среди создаваемых в Новом Ташкенте образовательных и просветительских центров и станет прочной основой для интеллектуального развития молодого поколения. Отмечено, что у государства, инвестирующего в науку и просвещение, будет высоким экономический потенциал.

Подчеркнута важность глубокого освоения работниками информационных технологий и международных стандартов для эффективного задействования возможностей современной библиотеки.

В продолжение ознакомления с созидательной работой в Новом Ташкенте Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел строительство нового моста через реку Чирчик и автостоянки, совмещенной со станцией метро.

Эти проекты, направленные на укрепление транспортного сообщения между столицей и Новым Ташкентом, эффективное управление транспортным потоком и создание удобной среды для передвижения населения, имеют важное значение в развитии городской инфраструктуры.

Новый мост соединит Ташкент и Новый Ташкент. Его пропускная способность составит 40-50 тысяч автомобилей в сутки. Строительные работы в рамках реализации первого этапа проекта начались в конце этого года.

В рамках проекта особое внимание уделяется бережному отношению к окружающей среде. Планируется озеленить прибрежные зоны, установить энергоэффективные системы освещения, построить пешеходные и велосипедные дорожки. Также намечено проложить через мост двухполосную трамвайную линию.

Проект будущей линии метро протяженностью 21 километр, ​​которая соединит Новый Ташкент с Ташкентом, включает 9 современных станций. Она сможет ежедневно обслуживать 230 тысяч пассажиров. Линия будет полностью интегрирована с существующей сетью столичного метрополитена, образуя единую и непрерывную транспортную систему.

Глава нашего государства ознакомился с ходом строительства одной из станций будущей линии, которая будет интегрирована с парковкой площадью 20 тысяч квадратных метров. В проекте четко разграничены потоки автомобильного и общественного транспорта, пешеходов, приоритетами определены безопасность и функциональность.

В настоящее время на территории ведутся земляные работы и заливка бетона. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Подчеркнув стратегическую значимость проектов для Нового Ташкента, Президент дал свои рекомендации по выполнению строительных работ качественно и в установленные сроки.

Глава нашего государства посетил также Дирекцию по строительству Нового Ташкента и ознакомился с презентацией реализуемых и перспективных строительных проектов на территории города.

Первый камень в основание строительства этого города был заложен в 2023 году. Под проект выделено в общей сложности 19 тысяч 700 гектаров земли в Юкоричирчикском и Уртачирчикском районах. Концепция была разработана британской компанией Cross Works. Сейчас здесь активно реализуется более 100 проектов различного масштаба. Каждая инициатива основана на международных нормах и ​​современных трендах градостроительства.

Постепенно начинают проявляться очертания масштабных сооружений. В завершающемся 2025 году площадь работ в новом городе достигла 3 миллионов квадратных метров.

Строительство нескольких жилых комплексов вступило в финальную стадию. Динамично идут работы на объектах инфраструктуры.

На первом этапе строительные работы охватят 6 тысяч гектаров земли. В результате планируется создать современную инфраструктуру для проживания и работы 600 тысяч человек. А по завершении проекта Новый Ташкент превратится в огромный мегаполис, рассчитанный на 2 миллиона человек.

Строительство такого масштаба требует долгосрочную и устойчивую инфраструктуру. В настоящее время на территории сооружаются крупные подземные инженерные коммуникации. Прокладываются одно- и двухсекционные коллекторы, обеспечивающие размещение под землей всех инженерных сетей – теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и телекоммуникаций.

Особое внимание уделяется организации современного транспортного сообщения. Отмечено, что строительство тоннелей и подземных автостоянок имеет важное значение для транспортной системы города в будущем.

На территории создается десятикилометровый прибрежный парк. Высажен 1 миллион кустарников и саженцев деревьев.

Глава нашего государства отметил, что в градостроительстве важную роль должны играть зеленые принципы. Ответственным лицам даны дополнительные поручения по координации движения метро и электробусов, а также по созданию безопасных и безбарьерных маршрутов для пешеходов и велосипедистов.

Для более чем 60 государственных ведомств на территории нового города будут возведены современные административные здания. Сейчас ряд министерств и ведомств уже приступили к работе во временных комплексах.

Активность инвесторов высокая. По 24 коммерческим лотам, реализованным через аукцион, подписаны инвестиционные соглашения на 2 миллиарда долларов. За счет этих средств будут построены гостиницы, рестораны, комплексы обслуживания и здания с уникальной архитектурой.

На нынешнем этапе строительных работ обеспечена занятость 10 тысяч человек. После полной реализации проекта ожидается создание сотен тысяч высокооплачиваемых постоянных рабочих мест, основанных на инновационных технологиях.

Президенту нашей страны представлена информация о строящихся в Новом Ташкенте туристических объектах, сервисных и развлекательных комплексах, а также планируемых в других регионах страны крупных инвестиционных и инфраструктурных проектах.

Глава государства подчеркнул, что каждая инициатива должна опираться на достижения науки, отражать местный колорит и, самое главное, служить интересам народа.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

Абдулазиз РУСТАМОВ,

Мархабо ХОЖИАКБАРОВА,

специальные корреспонденты УзА