Индия готовится к государственному визиту Президента Узбекистана

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Индия Рама Натха Ковинда 30 сентября-1 октября 2018 года посетит Индию с государственным визитом.

Накануне этого важного события в общественно-политической жизни двух стран в Дели проходят мероприятия, отражающие современный уровень плодотворного сотрудничества между двумя ведущими государствами Центральной и Южной Азии.

На сегодняшний день в Индии наблюдается повышенный интерес к ведению бизнеса в Узбекистане. Узбекско-индийский бизнес-форум в Дели, организованный Министерством внешней торговли, Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям, Торгово-промышленной палатой Узбекистана, посольством нашей страны в Дели и Конфедерацией индийской промышленности, собрал более 300 бизнес-лидеров двух стран.

Делегацию Узбекистана представляли руководители министерств и ведомств, хокимиятов областей и городов, крупных компаний, таких как акционерные общества «Узавтосаноат», «Узбекэнерго», «Узбекнефтегаз», «Узметкомбинат», «Узстройматериалы», акционерная компания «Узэлтехсаноат», а также представители частного бизнеса. С индийской стороны присутствовали более 150 представителей крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса.

Различные сектора экономики Узбекистана и Индии развиваются динамичными темпами, и в настоящее время расширяются совместные проекты между представителями деловых кругов двух стран. Сотрудничество в сфере экономики, без сомнения, является одним из главных приоритетов во взаимовыгодных отношениях.

На сегодняшний день в Узбекистане насчитывается 145 предприятий с участием индийского капитала.

Объем двусторонней торговли в 2017 году составил более 320 миллионов долларов. Узбекистан экспортирует в Индию такие товары, как металл, минеральные удобрения, бальзамы, шелк, бобы и другие. Из Индии в нашу страну импортируются в основном продукты фармацевтического и медицинского назначения, а также черный металл, технологическое оборудование, запасные части для автомобилей.

Перспективными для двустороннего сотрудничества являются такие сферы, как фармацевтическая промышленность и здравоохранение, туризм, включая медицинский туризм, информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство, освоение и добыча минеральных ресурсов, в том числе цветных и редких металлов, проекты в области инфраструктуры и строительства современного доступного жилья.

Прямые авиарейсы НАК «Узбекистон хаво йуллари» из Ташкента в Дели и Амритсар стали популярными для граждан обеих стран. Например, в 2017 году в Узбекистан прибыло более 10 тысяч туристов из Индии. В целях дальнейшей активизации деятельности в секторе туризма разрабатывается вопрос о создании прямых рейсов из Ташкента в Мумбаи и Ченнаи.

По итогам мероприятий, организованных в рамках подготовки к предстоящему государственному визиту главы нашего государства, достигнуты договоренности по реализации 30 экспортных контрактов на общую сумму более 95 миллионов долларов, а также свыше 50 инвестиционных проектов на сумму 3 миллиарда долларов.

На бизнес-форуме подписано Соглашение по созданию Узбекско-Индийского делового совета между Конфедерацией индийской промышленности и Торгово-промышленной палатой Узбекистана. В Дели также открылась национальная выставка Узбекистана, где представлены стенды машиностроительной, сельскохозяйственной, плодоовощной, кондитерской, пищевой продукции и других ведущих отраслей нашей страны.

В пресс-брифинге в дипломатическом представительстве нашей страны приняли участие около 50 представителей ведущих индийских изданий, телеканалов, информационных агентств и онлайн-платформ.

Посол по специальным поручениям Министерства иностранных дел Узбекистана И.Неъматов и Чрезвычайный и Полномочный посол нашей страны в Индии Ф.Арзиев проинформировали работников СМИ Индии о значении предстоящего государственного визита главы нашего государства, динамике двусторонних взаимоотношений в региональных и международных вопросах, экономических и торговых отношениях. Особое внимание также уделено сотрудничеству в области культуры, кинематографии, инвестиционному и туристическому потенциалу Узбекистана.

На мероприятии особо отмечалось, что предстоящий государственный визит Президента Узбекистана в Индию будет плодотворным и результативным во всех отношениях и откроет новую страницу в многовековых традиционно дружеских отношениях между двумя народами.

Пресс-брифинг, организованный в Клубе международных корреспондентов Юго-Восточной Азии, также был посвящен предстоящему государственному визиту Президента нашей страны в Индию. Корреспонденты аккредитованных в Дели зарубежных СМИ получили ответы на свои вопросы об узбекско-индийских торговых и экономических отношениях, инвестиционном и туристическом потенциале нашей страны, сотрудничестве двух государств в региональных и международных вопросах. Мероприятие транслировалось в режиме реального времени на странице Facebook Клуба международных корреспондентов.

Живой интерес журналистов на этих мероприятиях отразился в опубликованных около 200 материалах в газетах, журналах, интернет-изданиях, социальных сетях и передачах телевизионных каналов. В преддверии государственного визита Президента Узбекистана вышли в печать специальные издания СМИ о социально-экономическом и инвестиционном потенциале, туристической привлекательности нашей страны, многогранных двусторонних отношениях и бизнес-обменах. В частности, ежемесячный журнал Business Central Asia свой сентябрьский выпуск полностью посвятил Узбекистану. Это издание (тираж – более 40 тысяч экземпляров) распространяется среди официальных и бизнес-кругов Индии, в дипломатических и международных представительствах. Авторы журнала и эксперты Индии анализируют социально-экономические реформы в Узбекистане, при этом особое внимание уделяется обзору проводимой главой нашего государства внешней политики, взаимовыгодных двусторонних отношений, новшеств в сфере туризма и авиасообщений, инвестиционной привлекательности страны. Отдельные статьи посвящены инициативам Шавката Мирзиёева в международной и внутренней политике, озвученным на Генеральной Ассамблее ООН, обращениям к Олий Мажлису Республики Узбекистан.

В статье под заголовком “Что изменилось в Узбекистане” дается высокая оценка региональной политике, развитию дружеских отношений с соседними государствами и экономическим реформам в нашей стране. “За последние полтора года Президент Узбекистана совершил более 25 визитов на высшем уровне, встретился более чем с 60 главами государств и правительств, были достигнуты свыше 400 договоров в торговой и инвестиционной сфере”, отмечается в материале. “Руководство Узбекистана подтвердило свой инновационный подход и эффективную внутреннюю и внешнюю политику, что является важным не только для Узбекистана, но и его зарубежных партнеров, заинтересованных в стабильности и процветании Центральной Азии”.

На страницах журнала также опубликованы статьи об усилиях Узбекистана по установлению мира в Афганистане, мерах по предотвращению терроризма и экстремизма, дальновидных решениях в сфере энергетики. В частности, в статье “Узбекская модель предотвращения экстремизма” известный индийский эксперт Мина Синх Рой указывает на особенности молодежной политики Узбекистана и отмечает, что для страны образование, понимание основ духовных и светских знаний являются основой развития общества и предупреждения современных рисков.

Помимо этого, журнал также раскрывает тему зиёрат-туризма, оценки уровня безопасности Узбекистана для туристов, рассказывает о новшествах в сфере электронной и транзитной визы, а также культурных и бизнес-мероприятиях осени в Узбекистане.

Журнал Business Magazine на главной странице опубликовал фотографию лидеров Узбекистана и Индии под заголовком «Узбекистан-Индия: новые возможности для торговли и инвестиций». Издание подготовлено Палатой коммерции и индустрии Индии совместно с посольством Узбекистана в Дели и отражает двусторонние экономические отношения, динамику преобразований в экономике Узбекистана, инвестиционные возможности, развитие свободных экономических зон, сотрудничество в фармацевтической отрасли, а также туристическую привлекательность Узбекистана. “Узбекистану есть что предложить для индийского бизнеса: крупнейший в Центральной Азии рынок, политическая и макроэкономическая стабильность, богатые резервы природных ресурсов, человеческий капитал и доступные энергоресурсы”, отмечается в одной из статей журнала. Издание направлено на привлечение внимания частного сектора Индии к инвестиционному сотрудничеству с Узбекистаном.

Форум микро-, малого и среднего бизнеса Индии издал специальный выпуск на тему «Индо-Узбекское бизнес-сотрудничество». В нем подробно анализируются глубокие связи между Узбекистаном и Индией в общественно-политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Даются цифры и факты по двустороннему торговому обороту, рассказывается о совместных проектах крупного индийского бизнеса в Узбекистане, возможностях инвестирования в сферу фармацевтики, свободных экономических зонах, льготах и преференциях для инвесторов, а также предоставляется практическая информация о транспортных коммуникациях, логистике, визах и процедурах.

Журнал Visit Uzbekistan полностью посвящен туристическому потенциалу нашей страны и культурному взаимодействию между двумя народами. В издании, подготовленном посольством Узбекистана в Дели, собраны статьи, фоторепортажи и красочные материалы об интересных направлениях туризма и инвестициях для индийской общественности. В частности, материалы о международном фестивале искусства макома в Шахрисабзе, ежегодном фестивале «Шелк и специи» в Бухаре, съемках индийского фильма «Хойчой» в городах Узбекистана, а также статьи индийских авторов о поездках в Самарканд, Маргилан, Коканд, Андижан, гастрономии, шелке, керамике, традициях и гостеприимстве узбекского народа вызывают большой интерес читателя.

Посольством нашей страны в Дели распространено специальное издание «Business opportunities in Uzbekistan» («Возможности для бизнеса в Узбекистане»).

Двенадцать разделов издания раскрывают следующие темы: «Почему стоит инвестировать в Узбекистан», «Макроэкономические показатели и внешняя торговля», «Инфраструктура», «Агропромышленный комплекс», «Рынки сбыта», «Возможности экспорта», «Место Узбекистана в рейтингах Всемирного банка по ведению бизнеса», «Гарантии и защита зарубежных инвестиций», «Налоговая политика», «Льготы и преференции для иностранных инвесторов» и другие. Отдельная глава посвящена особенностям свободных экономических зон «Ангрен», «Гиждуван», «Хазарасп», «Джизак», «Коканд», «Навои», «Наманган», «Ургут», а также фармацевтических экономических зон и перспективным направлениям в этой сфере.

Журнал содержит множество инфографик, таблиц, рейтингов и сводных данных для подробного анализа и оценки возможностей ведения бизнеса в Узбекистане. Издание предназначено для адресного распространения среди зарубежных инвесторов в ходе бизнес-форумов, переговоров, B2B мероприятий и презентаций.

В ведущих научно-исследовательских институтах Индии – Институте оборонных исследований и анализа и Международном фонде Вивекананды известные ученые, аналитики и эксперты двух стран провели беседы за «круглым столом», посвященные анализу современного состояния и перспектив многогранного сотрудничества между Узбекистаном и Индией.

В центре внимания научного обмена мнениями стояли такие вопросы, как последовательные реформы, осуществляемые Президентом Шавкатом Мирзиёевым в различных сферах жизни Узбекистана, огромный потенциал для иностранных инвестиций в нашей стране, дальнейшее расширение торговли между двумя государствами, а также вопросы международной повестки, включая обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии.

Эксперты подчеркнули необходимость дальнейшего расширения сотрудничества в реальном секторе экономики, сферах образования, фармацевтики, туризма и торговли. Отмечалось, что в этом смысле большие перспективы имеются в области информационных технологий и инноваций, в которых Индия достигла больших успехов.

Дискуссии в ведущих мозговых центрах Индии создали возможность для глубокого понимания представителями экспертных сообществ двух стран новой эры узбекско-индийского сотрудничества в различных секторах развития.

Надо отметить, что в эти дни в Индии продолжается серия мероприятий в культурно-гуманитарной и академической сферах, инвестиционные презентации и бизнес-форумы.

В частности, в Дели открыта совместная выставка «Индия-Узбекистан: диалог культур», организованная Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана, посольством нашей страны в Индии и Национальным музеем Индии при спонсорской поддержке компании «Eriell». Также прошли Дни узбекской культуры, Дни узбекского кино в Дели, Ноиде и других городах.

 

УзА