Информационное сообщение о шестнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

28 сентября 2018 года в городе Ташкенте продолжило свою работу шестнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Сенаторы рассмотрели вопрос о внесении изменений в расходы Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год. Принято постановление Сената Олий Мажлиса о внесении соответствующих изменений в расходы Государственного бюджета.

Далее предметом обсуждения стал вопрос об изменении границ Гиждуванского района Бухарской области и Канимехского района Навоийской области.

Отмечалось, что изменение границ данных районов вызвано необходимостью совершенствования системы управления и будет способствовать повышению ее эффективности. Документом 10651 гектар земли Гиждуванского района Бухарской области, в том числе 609,65 гектара земли поселка Зафарабад передаются в состав Канимехского района Навоийской области.

3.JPG

Затем сенаторы рассмотрели вопрос о направлении парламентского запроса заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан – министру финансов Кучкарову Д.А. по вопросам упорядочения трудовых отношений в сельском хозяйстве и неофициальной занятости в данной сфере.

Инициаторами направления запроса стали Комитет Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии и Комитет по вопросам науки, образования и здравоохранения.

Отмечалось, что по информации Министерства занятости и трудовых отношений, в первом полугодии 2018 года количество занятых работников в фермерских хозяйствах составило более 2 миллионов человек. Из них официально трудоустроенные – более 500 тысяч, а неофициально занятые – около 1,5 миллиона человек. Сенаторы поддержали инициативу направления парламентского запроса.

Членами Сената Олий Мажлиса заслушана информация заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А. об исполнении Программы мер по дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 июня 2017 года.

В ходе обсуждения критически проанализированы причины неисполнения предусмотренных «дорожной картой» мероприятий, были высказаны рекомендации по устранению имеющихся проблем и неукоснительному исполнению данной программы, а также повышению эффективности осуществляемой работы в данном направлении. Сенаторы одобрили постановление Сената.

Сенаторами заслушан также отчет хокима Бухарской области о развитии территорий и деятельности местных Кенгашей народных депутатов.

19.JPG

Отмечалось, что с учетом задач, определенных Президентом Республики Узбекистан в ходе посещения Бухарской области в феврале 2018 года, проводится целенаправленная работа по социально-экономическому развитию области. В 2017 году рост объемов валового регионального продукта области достиг 102 процента. В 2017 году и за прошедший период 2018 года в области освоено инвестиций на более чем 1 триллион 66 миллиардов 954 миллиона сумов, реализовано более 2185 проектов, в результате создано 21 854 новых рабочих места.

В 2017 году и за прошедший период текущего года в области организовано около 3800 субъектов частного предпринимательства и малого бизнеса, их общее количество превысило 14 700. Коммерческими банками им выделено кредитных средств на сумму 2 триллиона 157 миллиардов 400 миллионов сумов.

Вместе с тем сенаторы отметили, что в Бухарской области имеется ряд проблем и недостатков, негативно влияющих на развитие территорий и повышение эффективности деятельности местных Кенгашей народных депутатов. При этом не в полной мере используется имеющийся потенциал.

По итогам обсуждения принято соответствующее постановление, направленное на повышение ответственности министерств и ведомств, а также органов исполнительной власти на местах по решению вопросов развития территории.

Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан были рассмотрены и другие вопросы, относящиеся к его полномочиям.

В ходе шестнадцатого пленарного заседания рассмотрен 21 вопрос, в том числе 14 законов, направленных на укрепление правовых основ всех сфер жизни общества и повышение эффективности осуществляемых в стране масштабных преобразований, развитие международного сотрудничества.

На этом шестнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершило свою работу.

В этот же день в Пресс-центре Сената для представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации состоялся брифинг, посвященный итогам работы шестнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

 

Темур Мамадаминов (фото), УзА