В эти дни в стране с визитом находится делегация Дании в Парламентской ассамблее ОБСЕ. 

26 сентября в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялась встреча с членами этой делегации.

Гости были проинформированы о реализуемых в Узбекистане реформах в рамках Стратегии действий, сути и значении государственных и территориальных программ, деятельности парламента и его палат, методах работы политических партий и Экологического движения Узбекистана, фракций, комитетов и групп дружбы по сотрудничеству с зарубежными парламентами. Вместе с тем речь шла о деятельности Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, а также новшествах в сфере нормотворчества.

В ходе встречи стороны отметили, что сегодня определенное государство или международная организация не в силах в одиночку противодействовать таким глобальным угрозам, как терроризм, экстремизм, торговля людьми, незаконный оборот наркотических средств. Ожидаемые результаты дадут только совместная борьба и объединение усилий против таких транснациональных преступлений.

Члены делегации проявили интерес к позиции Узбекистана по актуальным вопросам регионального и международного значения. Говорилось также о перспективах реализации совместных проектов по линии ОБСЕ. Состоялся обмен мнениями по исполнению достигнутых по сей день договоренностей между Узбекистаном и ОБСЕ, в том числе с Парламентской ассамблеей, обозначены основные направления двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу.

В этот день члены делегации побывали в Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека.

 

Малохат Хусанова, УзА