WADA продолжает анализировать дело против футболиста Дениса Черышева

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продолжает рассмотрение дела в отношении футболиста сборной России Дениса Черышева. Об этом сообщает в субботу ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.
Ранее Министерство культуры, образования и спорта Испании объявило о том, что разбирательство в отношении Черышева не выявило нарушений антидопинговых правил со стороны футболиста.
«Сейчас мы не можем давать комментарии по данному расследованию, так как WADA продолжает анализировать этот случай», — сказали представители пресс-службы.
Проверка началась после слов отца футболиста Дмитрия Черышева. В интервью изданию «Спорт уик-энд» в 2017 году он заявил, что полузащитник, будучи игроком испанского клуба «Вильярреал» (сейчас Черышев выступает за «Валенсию» — прим. ТАСС), перенес инъекцию гормона роста из-за несогласованности действий врачей в ходе его восстановления от травмы.
Позднее Черышев-старший опроверг данную информацию, сказав, что его неправильно поняли. С опровержением также выступил Российский футбольный союз (РФС), который в заявлении отметил, что футболист перенес инъекцию не гормона роста, а богатой тромбоцитами плазмы (PRP-терапия), которая не относится к запрещенным субстанциям.
Черышев провел на чемпионате мира-2018 пять матчей и забил четыре мяча, став лучшим бомбардиром российской сборной на турнире. Он помог национальной команде добиться лучшего результата на мировых первенствах в истории – выхода в 1/4 финала, где россияне в серии пенальти уступили сборной Хорватии.

 

Подготовил Аблай КАМАЛОВ, УзА