В Международном пресс-клубе состоялась очередная сессия на тему “Социальная ответственность и современные решения проблем в период коренных реформ в системе образования”.

Информацию по рассматриваемой теме представили министр народного образования Ш. Шерматов, первый заместитель министра высшего и среднего специального образования М. Холмухамедов, заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана М. Нурматова и другие.

Особо отмечалось, что реформирование системы образования, дальнейшее развитие системы профессионального образования, совершенствование тестирования при приеме в бакалавриат способствуют подготовке квалифицированных кадров для сферы и обеспечению прозрачности.

Обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования системы непрерывного образования, повышения качества работы преподавателей и подготовки на этой основе кадров, соответствующих современным требованиям рынка труда.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по обеспечению современной единой школьной формой учащихся государственных общеобразовательных учреждений” от 15 августа 2018 года определено посещение учащимися государственных общеобразовательных учреждений в единой школьной форме в 2018/2019 учебном году в добровольном, начиная с 2019/2020 учебного года — в обязательном порядке. Специалисты рассказали о преимуществах посещения общеобразовательных учреждений в школьной форме, ее воздействии на организм ребенка и других аспектах.

Участвовавшие в мероприятии родители и врачи отметили соответствие школьной формы современным стандартам, санитарным и гигиеническим нормам.

Также на мероприятии отмечалась необходимость принятия соответствующих мер для обеспечения безопасного движения школьников на дорогах.

 

А. Мусаев, УзА