Внимание предпринимательству – ключ к прогрессу

В свободной экономической зоне “Навои” в настоящее время действуют более 20 предприятий, где трудятся тысячи специалистов. На этих предприятиях, специализирующихся на производстве современного оборудования, выпускаются различные товары – от бытовой техники до комплектующих для автомобилей.

Одним из них является образованное в 2010 году на основе узбекско-индийского сотрудничества ООО “UzMinda” с участием иностранных инвестиций. Предприятие, где трудятся более 90 человек, занимается производством 30 видов комплектующих для автомобилей завода “GM Uzbekistan”.

– До конца года планируем наладить производство магнитол, спидометров и ручек для машин нескольких марок, – говорит заместитель генерального директора предприятия Т. Ражабов. – С реализацией данного проекта будет создано еще десять рабочих мест. На предприятии действует лаборатория качества, где проводится тщательный контроль, после чего упакованная продукция отправляется на автомобильные заводы. Это важно для предупреждения производства некачественной продукции.

Еще один перспективный субъект в свободной экономической зоне – узбекско-арабское совместное предприятие “Agrofresh”, эффективно занимающееся хранением и экспортированием выращенной в нашей стране плодоовощной продукции. Этот комплекс, оснащенный итальянскими технологиями и рассчитанный на хранение большого объема продукции, считается самым крупным холодильным складом в нашей стране.

На предприятии работают 17 человек. За прошедший период года в Республику Корея экспортировано 87 тонн черешни, в Россию – 60 тонн моркови, 23 тонны граната, в Объединенные Арабские Эмираты – более 100 тонн граната, винограда, дынь и арбузов.

– Нас удовлетворяют и качество, и цены хранимой здесь продукции, – говорит закупщик из Сурхандарьи М. Каримов. – Здесь мы закупаем продукцию и сразу доставляем на рынки всех областей. Сейчас мы закупили 7 тонн моркови для торговых центров Ташкента.

Деятельность таких перспективных предприятий, работающих на основе современных технологий, расширяет возможности для сокращения импорта и повышения экспортного потенциала Навоийской области. Главное, активное развитие совместных предприятий способствует привлечению иностранных инвесторов в нашу страну.

 

Нуриддин Рахимов, УзА