Как сообщает МИА «Казинформ», парламент Казахстана принял закон с изменениями и дополнениями в соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана об избегании двойного налогообложения доходов и имущества. 
 
«Учитывая внесенные изменения в модельную конвенцию ОЭСР, казахстанская сторона предложила внести изменения в соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана об избегании двойного налогообложения», — отметил министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя документ Сенату Парламента.
По его словам, протокол укрепит сотрудничество налоговых служб обоих государств, расширив обмен информации на все виды налогов. Кроме того, он позволит применять меры по предотвращению уклонения от уплаты налогов, предусмотренные внутренних законодательством обоих государств, а также устранить проблемы двойного резидентства по юридическим лицам. Согласно документу, будут облагаться доходы от некоторых видов деятельности с первого дня осуществления такой деятельности. Протокол также актуализировал наименования налогов, указанных в соглашении.
Отмечено, что товарооборот между двумя странами в 2017 году составил почти 2 млрд долларов США, что в сравнении с 2016 годом больше на 31%. Тогда как за первое полугодие текущего года товарооборот, достигнув 1,2 млрд долларов, превысил аналогичный показатель прошлого года на 35%. Основными статьями казахстанского экспорта являются пшеничная мука, руды и цинковые концентраты. В структуре импорта преобладают природный газ, овощи и фрукты.

 

По сообщениям СМИ подготовил Аблай Камалов, УзА