Встреча руководства АКИБ «Ипотека-банк» с представителем Турецкой Республики Selchuk Solak

За последние годы в республике приняты и реализуются целевые программы, направленные на увеличение объемов производства рыбной продукцией.
 
В настоящее время уже налажена деятельность около 3 тысяч рыбных хозяйств. В целях системной поддержки развития рыбных хозяйств коммерческими банками выделяются кредиты, которые направляются на внедрение современных технологий выращивания рыб в водохранилищах и естественных водоёмах интенсивным методом в садковых устройствах.
В стране реализуются меры по привлечению иностранных инвестиций в сферу рыбоводства, эффективному использованию возможностей существующих водоемов, строительству новых инкубационных цехов и созданию рыбопитомников, увеличению объемов выращивания рыбы на основе интенсивных технологий и укреплению кормовой базы рыбоводческих хозяйств и финансированию данной сферы.
Активную работу в привлечение прямых инвестиций и опытных специалистов, а также широкое внедрение в республике передовых зарубежных технологий рыбоводства в целях налаживания и дальнейшего увеличения выращивания высокопродуктивных видов рыбы в природных и искусственных водоемах, поддержки организаций рыбоводческой отрасли. успешно осуществляет АКИБ «Ипотека-банк».
Специалисты банка работают над созданием наиболее гибкой системой кредитования и финансирования вновь создающихся и уже имеющих большой опыт работы хозяйств в сфере рыбоводства, изыскивают возможности привлечения средств международных финансовых институтов, способствуют проведению научно-исследовательских работ и внедрению инновационных технологий в процесс производства и переработки рыбы.
Созданная при АКИБ «Ипотека-банк» лизинговая компания «Ipoteka Leasing» создает возможности использования действенных инструментов лизинга при приобретении средств для промысла рыбы и рыборазведения, машин и оборудования для рыболовства, рыбоводства и переработки, приобретения рыбопосадочного материала, мелиоративной техники для строительства, реконструкции и ремонта прудов, насосных станций и т.д.
Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что банком профинансировано 3000 проектов по созданию, расширению и обновлению рыбоводческих хозяйств, внедрению интенсивных технологий и передового зарубежного опыта, увеличению объемов, переработке и хранению производимой в стране рыбной продукции.
Специалисты банка и сами не остаются в стороне от изучения проблем, с которыми зачастую сталкиваются рыбоводы страны, вплотную сотрудничают с зарубежными специалистами в данной сфере открывая новые возможности для создания перспективных хозяйств.
Ярким примером этому может послужить состоявшаяся встреча Руководства и специалистов АКИБ «Ипотека-банк» с Представителем Турецкой Республики Selchuk Solak, прибывшим в Ташкенте.
В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сфере привлечения прямых инвестиций в рыбную отрасль, вопросы содействия в развитии и освоении новейших технологий, проведении совместных научных изысканий в данном направлении. Особое внимание было уделено широкомасштабным реформам в банковской сфере, создаваемым в стране условиям для улучшения инвестиционного климата и деловой среды, принимаемым мерам по либерализации экономики.
В настоящее время успехи Турции в развитии аквакультуры удивляют даже европейцев. Турецкая Республика занимает второе место в мире после Норвегии по производству рыбной продукции. Именно этот факт не оставил равнодушными специалистов банка, которые и организовали сегодняшнюю встречу с представителями Турецкой Республики.
Развитие Турции в сфере аквакультуры началось с момента вложения крупных инвестиций государством в эту отрасль. За счет установки новых систем, а также новых технологий, которые успешно реализуются в проектах аквакультуры, Турция производит в год больше 260 000 тонн рыбы и другой рыбной продукции. Также важно отметить, что выращивание рыбы происходит в течение всего года. Турецкими рыболовными компаниями успешно налажено разведение радужной форели, карася и черноморского лосося. А такие виды осетровых как белуга, севрюга и осетр в большом количестве разводят частные хозяйства.
По итогам состоявшейся встречи стороны подписали Меморандум о сотрудничестве, привлечении прямых инвестиций и опытных турецких специалистов, а также широкое внедрение в республике передовых технологий в целях налаживания и дальнейшего увеличения выращивания высокопродуктивных видов рыбы в природных и искусственных водоемах, поддержки организаций рыбоводческой отрасли Узбекистана.

 

УзА