Музыкальный подарок от звезды мировой величины

В нашей стране делается многое для приобщения молодежи к лучшим образцам национальной и мировой классической музыки. Одно из мероприятий в этом направлении состоялось во Дворце международных форумов «Узбекистон».

На нем с благотворительной концертной программой выступили Молодежный симфонический оркестр Узбекистана со скрипачкой и композитором из Великобритании Ванессой Мэй. В мероприятии приняли участие молодежь, поклонники музыки, деятели культуры и искусства, представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, международных организаций, различных министерств и ведомств, широкой общественности.

Этот творческий проект, организованный в связи с 27-летием независимости нашей Родины и направленный на популяризацию мировой классической музыки среди молодежи, стимулирование талантливых юношей и девушек, вызвал большой интерес среди молодежи.

В нашей стране приоритетное внимание уделяется вопросам воспитания подрастающего поколения в духе преданности идеям независимости, сопричастности к судьбе Родины, формирования высокого художественного вкуса. Постановление Президента нашей страны о мерах по поднятию на качественно новый уровень системы духовно-нравственного и физически гармоничного воспитания молодежи, ее обучения и воспитания от 14 августа 2018 года открывает новые возможности для дальнейшего совершенствования этой работы.

В воспитании молодежи в духе высоких гуманистических идеалов ни с чем не сравнима роль музыкального искусства. В этих целях в нашей стране традиционно проводятся различные фестивали, творческие конкурсы, просветительские проекты, различные концертные программы. Одним из наиболее активных творческих коллективов в этом деле является Молодежный симфонический оркестр. Его концерты отличаются своей неповторимостью и своеобразием.

— Этот концерт – наш подарок молодежи, — говорит дирижер Молодежного симфонического оркестра, заслуженный артист Республики Узбекистан Камолиддин Уринбоев. — Надеюсь, наша программа, включающая в себя произведения узбекских и мировых композиторов, понравилась зрителям.

Любители искусства хорошо знают этот творческий коллектив, который выступает с программами совместно со всемирно известными дирижерами, музыкантами, оперными исполнителями. Большим событием в культурной жизни нашей страны стал очередной концерт, организованный совместно с музыкантом из Великобритании Ванессой Мэй.

Ванесса-Мэй Ванакорн Николсон родилась в 1978 году в Сингапуре. Проживающая в Великобритании скрипачка является также композитором, увлекается горными лыжами, выступает и как певица. В основном работает над электронной обработкой и переложением классических музыкальных композиций. Известные произведения таких великих композиторов, как Моцарт, Вивальди, Паганини, Бетховен, Бах, Верди, после ее обработки приобретают совершенно новое звучание, мелодичность и притягательность. Прослушав в ее исполнении музыкальные произведения, начинаешь понимать волшебство и величие музыки, которые нельзя передать словами. Альбомы Ванессы Мэй получили высокое признание у любителей искусства.

На музыкальном вечере прозвучали отрывки из произведений узбекских и мировых композиторов в исполнении Молодежного симфонического оркестра и Ванессы Мэй. Продолжительные аплодисменты и многократное «браво» стали объективной оценкой, данной концерту.

 

Н.Усманова, УзА