Акционерное общество «Страховая компания КАФОЛАТ» действует с 1997 года. На сегодняшний день объем активов общества с количеством акционеров более 600 юридических и физических лиц составляет почти 122,2 миллиарда сумов. Если в начале своей деятельности компанией оказывались услуги по 25 видам обязательного и добровольного страхования, то сегодня их число превышает 100. 
На местах функционируют 48 территориальных филиалов, за прошедшие шесть месяцев текущего года их число увеличилось еще на 15.
Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO по итогам деятельности АО «Страховая компания КАФОЛАТ» присвоило компании рейтинг финансовой надежности на уровне «uzA++» (Превосходная финансовая надежность), а международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости на уровне «В+», прогноз по рейтингу – «Стабильный». Подобное признание служит важным фактором привлечения новых местных и иностранных инвестиций, расширения масштабов перспективного сотрудничества.
На организованном в Национальном пресс-центре Узбекистана очередном мероприятии была дана информация о достижениях акционерного общества, работе, осуществляемой по рассмотрению страховых исков, и ее оптимизации.
Председатель правления акционерного общества С. Насретдинов и другие отметили, что проводимые в стране реформы приобретают важное значение также в совершенствовании деятельности страховых компаний и создании удобств для клиентов.
Как отмечалось, в соответствии с постановлением главы государства Шавката Мирзиёева «О мерах по совершенствованию деятельности Акционерного общества «Страховая компания Кафолат» от 9 октября 2017 года определены важные задачи и направления. Исходя из этого, работниками общества проводятся встречи, семинары и «круглые столы», посвященные пропаганде среди широких слоев населения видов обязательного и добровольного страхования. На реализацию данного документа направлены и соглашения о сотрудничестве, подписанные обществом с Торгово-промышленной палатой, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, Государственной службой пожарной безопасности и рядом организаций.
– Основная часть страховых покрытий приходится на долю страховых исков, поступивших по таким видам, как обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и обязательное страхование гражданской ответственности работодателя, – говорит главный менеджер департамента по рассмотрению страховых исков общества Наргиза Мамаджанова. – В первой половине этого года по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств рассмотрено 1362 страховых иска, по которым выплачено более 3,8 миллиарда страховых покрытий. Это на 142 процента больше чем за аналогичный период прошлого года.
В ходе мероприятия была дана подробная информация о роли и значении информационно-коммуникационных технологий в деятельности общества, достижениях в данном направлении и планах на перспективу.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА