В Министерстве экономики состоялась пресс-конференция, посвященная исполнению программы «Благоустроенное село» и задачам на перспективу.

В ней приняли участие ответственные работники министерств экономики, финансов, жилищно-коммунального обслуживания, занятости и трудовых отношений, Государственного комитета по автомобильным дорогам, акционерных обществ «Узбекэнерго», «Узтрансгаз», общественного благотворительного фонда «Махалла».
Практическое воплощение программы «Благоустроенное село» впервые нашло свое отражение в селе Манас Дустликского района. Всего за 45 дней Манас был капитально преобразован и превратился в благоустроенную местность. Отныне на примере этого села уделяется внимание изменению облика всех сел и коренному улучшению социально-экономической среды.
В текущем году осуществляется интенсивная работа в 416 селах. Разработаны генеральные планы всех сельских населенных пунктов, включенных в программу. Для изменения облика сел в первую очередь требуется ремонт и упорядочение жилых домов. В частности, осуществлена опись 263 тысяч домов и выявлено, что 132,4 тысячи из них нуждаются в ремонте.
Для улучшения обеспечения населения питьевой водой предусматривается проведение ремонтно-восстановительных работ на 2 тысячах километров оросительных сетей, а для улучшения электрообеспечения – модернизация и реконструкция 3971 километра электросетей и 2384 трансформаторных пунктов.
В целях улучшения обеспечения природным и сжиженным газом намечены ремонт 417 километров газопроводов, испытание под давлением 374 километров газопроводов и диагностика технического состояния 198 километров сетей с помощью специального оборудования. До сегодняшнего дня в рамках данных мероприятий отремонтировано 674 километра газопроводов, проведена диагностика 352 километров газопроводов с помощью специальных приборов и осуществлен техосмотр 1720 газораспределительных пунктов. Кроме того, для сел с соответствующим газообеспечением была предусмотрена раздача 48 тысяч баллонов, на данный момент поставлено 55 тысяч баллонов.
Будет выполнена работа по ремонту 2589 километров дорог, в том числе капитальный ремонт на 5 километрах и текущий ремонт на 2584 километрах. При этом намечен текущий ремонт имеющихся дорог с асфальто-бетонным покрытием, остальные дороги будут покрыты щебнем. До сих пор в рамках этих мероприятий осуществлен капитальный ремонт 1469 километров автомобильных дорог.
По поручению главы нашего государства подготовлен проект постановления о дополнительных мерах по реализации программы «Благоустроенное село» в 2019 году. В следующем году планируется отобрать в каждом районе по 3 села. По предварительному адресному списку, в 2019 году планируется проведение работ по строительству и благоустройству в 477 селах 159 районов. Ожидается, что в этих селах работа начнется с 1 октября текущего года, и постановлением предусмотрены все необходимые организационные мероприятия.

 

Даврон Суннатов, УзА