Национальное искусство макома завоевывает мир

По инициативе главы нашего государства 6-10 сентября текущего года в Шахрисабзе впервые состоится Международный форум искусства макома. В настоящее время в нашей стране проводится активная подготовка к этому празднику музыки.
Коллектив Самаркандской специализированной школы искусств (бывший Самаркандский колледж искусств) также планирует участие в мероприятиях в рамках данного форума со своими программами.
– Национальное искусство макома является неотъемлемой частью духовного наследия нашего народа, — говорит старший преподаватель Самаркандской специализированной школы искусств Хусан Файзуллаев. – Это искусство своей богатой древней историей, глубокими философскими корнями, неповторимыми художественными методами и творческими традициями составляет основу нашей национальной музыкальной культуры. К сожалению, вместо того, чтобы изучать и широко пропагандировать это культурное наследие, мы начали забывать его. Благодаря независимости в нашей стране появилась возможность изучать и исследовать национальное искусство макома.
Мы приложили большие усилия, чтобы наладить в нашем образовательном учреждении преподавание и подготовку кадров по данному направлению. И наконец, в 1991 году наши старания дали результат, при отделе народных музыкальных инструментов было образовано направление искусства макома. Учащиеся для этого направления отбирались из отделов по вокалу и народной музыки. В те годы из-за нехватки учащихся для ансамбля макомистов учителя привлекались в качестве солистов и исполнителей. После того, как в 1992 году в нашем образовательном учреждении было образовано отделение традиционного исполнения, ряды учащихся расширились. В 1995 году отделение закончили первые выпускники — 12 человек. Примечательно, что трое из них накануне выпуска стали победителями республиканского конкурса имени Юнуса Раджаби. В настоящее время все 12 наших выпускников стали известными исполнителями и музыкантами. Среди них — участники и призеры международного музыкального фестиваля “Шарк тароналари”.
В настоящее время отделение традиционного исполнения является одним из основных востребованных отделений. Учащиеся этого направления принимают участие в республиканских и международных конкурсах, достигают высоких результатов. А ансамбль учащихся ежегодно представляет отчетный концерт, принимает активное участие в проводимых в области праздничных мероприятиях. Они подготовили свою программу и для Международного форума искусства макома.
– Постановление Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему развитию Узбекского национального искусства маком» от 17 ноября 2017 года стало историческим документом, служащим изучению и широкой пропаганде искусства макома, развитию своеобразных исполнительских школ и его традиций на новом уровне, повышению международного авторитета, – говорит Хусан Файзуллаев. – Создание на основе постановления Центра узбекского национального искусства макома, таких же центров на местах и образцовых ансамблей макома обрадовало поклонников классической музыки. А также отныне на направлениях музыкального образования в высших педагогических учебных заведениях искусство макома преподается в качестве специального предмета. Еще более усилится работа отделений по изучению искусства макома в детских школах музыки и искусства, специализированных школах и академических лицеях. Для этого будут созданы необходимые учебники, учебные пособия и научно-методическая литература. Об этих мерах мы мечтали многие годы. Впервые проводимый на основе данного постановления Международный форум искусства макома, несомненно, станет одним из авторитетных фестивалей в мире. Тому залогом являются богатая история и многогранность искусства макома.

 

Голиб Хасанов, УзА