АО «Дженерал Моторс Узбекистан» возобновляет продажи автомобилей

Наличие собственной автомобильной промышленности является одним из важных элементов национальной гордости и безопасности. Эти тенденции хорошо известны в высоко развитых и стремительно развивающихся странах мира, где оказывается всемерная государственная поддержка развитию отрасли.
При помощи Правительства страны, с участием представителей министерств и ведомств, экспертов, в том числе международных, путем анализа мнения и отзывов населения, АО «Узавтосаноат» изучены принципы ценообразования и обоснованности расчетов цен на производимые автомобили.
По итогам проведенного анализа, принято тяжелое и непопулярное среди общественности решение о необходимости повышения розничных цен на отдельные модели производимых автомобилей в среднем на 7,7%.
При этом, розничные цены на наиболее доступные и популярные среди населения модели «Спарк», «Нексия» и «Кобальт» остаются без изменения.
При принятии данного решения учитывались тяжелое финансовое состояние АО «Дженерал Моторс Узбекистан» и нерентабельность производства отдельных моделей автомобилей, но, прежде всего, удалось не допустить резкого роста цен за счет оптимизации ставок акцизного налога и снижения дилерской маржи.
Необходимо отметить, что при сохранении розничных цен на автомобили и ставок акцизного налога компания, а значит и государство как главный акционер, по итогам 2018 года получили бы огромные убытки, которые в будущем могут обременить рядовых налогоплательщиков, даже если они не приобретали автомобили.
В целях повышения системы безопасности и комфорта в ближайшем будущем автомобили по желанию клиента будут дополнительно комплектоваться новыми опциями, такими как системы курсовой устойчивости и обдува заднего салона, обогрев сидений и лобового стекла и другие.
Дополнительно сообщаем, что поставка автомобилей по заключенным до 1 августа 2018 года договорам, по которым произведена предоплата не менее 85% физическими лицами и 100% оплата со стороны юридических лиц, будет осуществляться по ценам и в сроки, указанные в договорах.
Чувствуя высокую ответственность за принятое решение и будущее автомобильной промышленности страны, АО «Узавтосаноат» ведет масштабную работу по повышению эффективности деятельности предприятий отрасли, прозрачности механизмов реализации автомобилей, расширению модельного ряда и углублению локализации, привлечению новых партнеров и потенциальных инвесторов.

 

УзА