Во Франции находится делегация Узбекистана в составе первого заместителя председателя Сената С.Сафоевым, заместителя Премьер-министра А.Абдухакимова, председателя Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан А.Саидова и заместителя министра культуры К.Акиловой.
По сообщению Пресс-службы Госкомтуризма Республики Узбекистан, в рамках визита узбекская делегация провела переговоры с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО Син Цюйем и заместителем главы этой организации по вопросам культуры Эрнесто Рамиресом, в ходе которых они были ознакомлены о проводимых в Узбекистане масштабных реформах во всех сферах общественно-политической жизни и социально-экономического развития республики.
Также обсуждены актуальные вопросы взаимодействия и перспективы углубления отношений между сторонами. Было подчеркнуто, что Узбекистан уделяет значительное внимание сотрудничеству с ЮНЕСКО по целому ряду направлений, особенно в сфере сохранения и развития культурно-исторического наследия республики, одним из ярких примеров которого является проведение первого Международного форума искусства маком в сентябре 2018 года в Шахрисабзе под эгидой ЮНЕСКО.
Представители Организации высоко оценили меры, осуществляемые в Узбекистане в области образования, науки и культуры, которые лежат в основе глобальной миссии ЮНЕСКО и выразили готовность оказать всемерную поддержку в реализации перспективных проектов.
По итогам встреч достигнуты договоренности в принятии и совместной имплементации «Страновой программы» с рядом конкретных мероприятий, направленных на достижение практических результатов.

 

УзА