Для удобства клиентов

Очередная конференция, организованная в Национальном пресс-центре Национальным банком внешнеэкономической деятельности, была посвящена вопросам совершенствования денежного обращения и расширения использования возможностей пластиковых карточек.

Заместитель председателя правления банка А.Курамбоев и другие отметили, что реализуемые в сфере совершенствования денежного обращения реформы служат важным фактором не только улучшения деятельности банка, но и создания широких удобств для клиентов.

В результате проводимой в этом направлении работы за 7 месяцев текущего года кассами отделений и филиалов Национального банка ВЭД было оприходовано 4 триллиона 247,3 миллиарда сумов наличных денег, что больше на 2 триллиона 500 миллиардов сумов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В соответствии с постановлением Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий» от 2 февраля 2017 года все виды заработной платы, пенсий и других социальных пособий выплачиваются в полном объеме в течение месяца по первому требованию клиента в рамках ресурсов Узнацбанка. Ежемесячно в 17 отдаленных и горных районах заработная плата работников бюджетных организаций выплачивается полностью наличными, в 8 вузах наличными выдаются как минимум 50 процентов стипендий.

Проведен ряд работ по дальнейшему развитию безналичных платежных систем на основе пластиковых карт. В частности, по состоянию на 1 августа 2018 года количество выпущенных онлайн пластиковых карточек составляет 1 956 453, из которых 1 829 998 – это пластиковые карты в национальной и 126 455 – в международной валюте.

– По состоянию на 1 августа текущего года количество инфокиосков, установленных в филиалах для клиентов, составило 332 единицы, они настроены на получение платежей за сотовую связь, коммунальные услуги, кредиты и другое, – говорит директор департамента розничных операций Узнацбанка Махмаюсуф Набиев. – Количество банкоматов, действующих в системе банка, составляет 130 единиц, из них 22 принимают международные пластиковые карты. В целях создания еще больших удобств для клиентов в нынешнем году будет установлено еще 85, 2019 году – 200 банкоматов.

На мероприятии также была представлена информация о презентованном в прошлом году мобильном приложении банка “Milliy” и его преимуществах, предложенных в нынешнем году клиентам услуге перевода денег с карты на карту, проекте “Электронный кошелек”, услугах карты “Оилавий”.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА