Выставка промышленной продукции Таджикистана, организованная в рамках государственного визита Президента Республики Таджикистан в нашу страну, продолжает свою работу.
Она организована с целью близкого ознакомления деловых кругов Узбекистана с экономическим и экспортным потенциалом соседней страны, пропаганды богатого культурного наследия, туристического потенциала наших народов. На ней представлены достижения Таджикистана в сфере горной промышленности, металлургии, энергетики, фармацевтики, производства продовольственной продукции, легкой, мебельной промышленности, ювелирного дела, туризма.
Благодаря инициативе глав двух государств стало традицией проведение форумов и выставок, способствующих развитию торгово-экономического сотрудничества, дальнейшему укреплению партнерства между деловыми кругами наших стран. В качестве примера можно привести Национальную выставку продукции промышленных предприятий Узбекистана, прошедшую в апреле прошлого года в городе Душанбе, а также Национальную выставку-ярмарку продукции Республики Таджикистан, прошедшую в октябре в Ташкенте.
Государственный визит Президента нашей страны в Таджикистан в нынешнем году дал возможность поднять на новый уровень сотрудничество между регионами наших стран в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной сферах. Организованная в Термезе выставка-ярмарка товаропроизводителей Хатлонской области стала подтверждением укрепления двусторонних торгово-экономических отношений.
На нынешней выставке, проходящей под девизом “Произведено в Таджикистане”, со своей продукцией принимают участие более 60 таких крупных промышленных предприятий, как группа компаний “Талко” и “Гаюр”, ООО “Мохир цемент”, многопрофильная компания “Фароз”, ГУП “Ангишт”, “Намаки Ашт ва Хужамумин”, “Амири”, “Маколли”, “Оби зулол”.
– Наше предприятие, объединившее ряд таких отраслей, как горная, металлургическая, химическая промышленность, эффективно сотрудничает с Узбекистаном, – говорит директор “Нокили Талко” Шохиён Юсуф. – Мы импортируем из вашей страны серу, медь, кальцинированную соду, строительные материалы и доставляем, в свою очередь, для узбекской промышленности алюминий, уголь, флюорит. На сегодняшний день “Талко” расширяет географию экспорта. В этом важную роль играют все более укрепляющиеся отношения с Узбекистаном. На выставке достигли взаимовыгодных соглашений с предприятием “Андижон кабель” по импорту и экспорту медных и алюминиевых кабелей.
На стенде продовольственной продукции и товаров народного потребления представлено более 50 предприятий Таджикистана, производящих импортозамещающую и экспортоориентированную продукцию. Более 200 видов продукции, представленной компаниями “Шири Душанбе”, “Pokiza”, “Субхи ватан”, “Ширин премиум”, приходятся по душе посетителям выставки своим высоким качеством.
– Наше предприятие занимается переработкой молока и молочной продукции, налаживанием ее реализации на внешнем и внутреннем рынках, – говорит ответственный сотрудник комбината “Шири Душанбе” Назармо Назарбекова. – Наша продукция натуральная, полезная для здоровья. Это может открыть дорогу на узбекский рынок, где высок спрос на экологически чистую продукцию. Важным условием развития служат диверсификация производства в условиях рыночной экономики, расширение деятельности за счет новых отраслей. Внедрение в вашей стране стандарта «Халяль» является новым направлением для нас. Мы хотим изучить и освоить этот опыт Узбекистана.
Реализуемый по инициативе Президента нашей страны принцип “Центральная Азия – главный приоритет внешней политики Узбекистана” начал новый этап сотрудничества и развития в регионе. Осуществление совместных проектов в сфере туризма позволяет значительно увеличить долю туристических услуг в объеме товарооборота между нашими странами.
– В прошлом году Таджикистан посетили более 500 тысяч туристов, за истекший период текущего года этот показатель превышает 700 тысяч человек, – говорит председатель Таджикской ассоциации организаций содействия развитию туризма Фаттох Файзуллаев. – Провозглашение в нашей стране 2018 года Годом развития туризма и народных ремесел стало важным фактором этих положительных изменений. Объединение наших возможностей будет служить дальнейшему повышению туристического потенциала.
На выставке принимают участие более 10 туристических компаний и фирм Таджикистана. Они демонстрируют свои услуги в сфере транзита, транспорта, гостиничного хозяйства и сервиса.
В рамках мероприятия обсуждены вопросы развития сотрудничества в химической, легкой промышленности, сельском хозяйстве и туризме.

 

Улугбек Шоназаров, УзА