В Центре «Стратегия развития» прошел семинар-тренинг для журналистов на тему «Механизмы объективного освещения защиты трудовых прав и своевременного предоставления информации».
Цели тренинга: внимание к вопросам принудительного и детского труда, тесное ознакомление с осуществляемыми реформами и проектами по трудовому законодательству, повышение знаний и навыков в работе с новыми механизмами информационных технологий, установление эффективного сотрудничества с представителями информационных служб и СМИ уполномоченных министерств и ведомств.
На каком уровне в нашей стране находится защита трудовых прав? Удовлетворительно ли их освещение в средствах массовой информации? На эти вопросы и были даны развернутые ответы в ходе обсуждений, прошедших в рамках тренинга.
В нашей стране ведется эффективная работа по обеспечению занятости населения, выполнению трудовых нормативов, предотвращению любых форм детского и принудительного труда. Глава нашего государства на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН подчеркнул, что совместно с Международной организацией труда принимаются практические меры, направленные на искоренение детского и принудительного труда.
Узбекистан является членом Международной организации труда. Им ратифицированы 14 конвенций этой организации, в том числе договоры о решительном искоренении детского труда. По сведениям, Узбекистан в 2014 году был исключен из списка государств, на совещаниях которых обсуждается исполнение конвенций МОТ, а в 2015 году – не включен в число государств, имеющих проблемы в данном вопросе. 3 февраля 2017 года организацией было официально объявлено об искоренении в Узбекистане детского труда.
На состоявшемся 17 апреля 2018 года видеоселекторном совещании Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященном вопросам запрета на привлечение работников медицинских и образовательных учреждений, студентов, представителей социальной сферы к полевым и благоустроительным работам, речь шла об активном сотрудничестве средств массовой информации в деле противодействия любым формам принудительного труда.
В связи с этим Центр «Стратегия развития», проект мониторинга третьей стороной Международной организации труда, Министерство занятости и трудовых отношений, Федерация профсоюзов Узбекистана совместно с другими заинтересованными организациями с 6 по 15 августа организовали тренинги для журналистов различных изданий в Ургенче, Бухаре, Самарканде, а также в Ферганской области и городе Ташкенте.
На прошедшем в столице тренинге были проведены практические беседы, взаимный обмен мнениями, интерактивные игры. Подобные мероприятия предоставляют журналистам возможность повышения своего профессионального уровня, широкого освещения в местных СМИ трудовых прав, вопросов достойного или принудительного труда.

 

Нурилло Насриев, УзА