УзА – победитель международного конкурса

В Астане состоялось мероприятие, посвященное итогам V международного конкурса «Казахстан – глазами зарубежных средств массовой информации». В числе ряда зарубежных СМИ, участвовавших в конкурсе со своими творческими работами, посвященными Казахстану, победителем также был признан и коллектив Национального информационного агентства Узбекистана.

В традиционном конкурсе, проводимом Министерством иностранных дел Республики Казахстан совместно с клубом главных редакторов Казахстана, в нынешнем году участвовало почти 90 средств массовой информации более чем из 20 стран, в том числе Великобритании, России, Польши, Азербайджана. Они представили свыше 300 творческих работ. По итогам конкурса выявлены победители на пяти континентах мира.

Победителем среди стран Центральной Азии и Прибалтики признана редакция международной информации Национального информационного агентства Узбекистана, представившая на конкурс цикл статей, посвященных отношениям добрососедства и братства, нынешнему состоянию и перспективам многогранного сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном.

Как отмечалось на мероприятии, связи между Узбекистаном и Казахстаном основываются на стратегическом партнерстве. Общность культур, истории и религии, схожесть образа жизни создают возможности для дальнейшего развития сотрудничества. Постоянные диалоги между главами двух государств, объявление 2018 года в Казахстане Годом Узбекистана заложили основу для нового этапа партнерства в истории обеих стран.

В конкурсе статей участников из стран Европейского континента лучшей признана публикация британского журналиста Джилли Пикапа в журнале «Country and Townhouse», рассказывающая о поездке в Казахстан, среди статей участников из стран Американского континента особое признание членов жюри завоевала статья Стефена Липовцева из США.

Среди журналистов из стран Ближнего Востока и Африки высоко оценены творческие работы Аймана Абдулхафиза аз-Забаниза (Иордания), посвященные внешней политике Казахстана и 20-летию Астаны.

Об истории, градостроительстве, экономическом развитии Казахстана рассказывалось в статье «Астана: столица со своеобразной красотой и шармом», автором которой является индийский журналист Индервир Синх. Эта статья, опубликованная в журнале «Business Central Asia», была признана лучшей среди представленных участниками из стран Азии, Австралии и Океании.

В рамках конкурса победители посетили города Астану, Алматы и курортную зону Боровое.

 

Улугбек Шоназаров, УзА