В Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан 10 августа состоялась встреча с делегацией Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

На переговорах министр высшего и среднего специального образования Ином Мажидов и руководитель представительства JICA в Узбекистане Мунео Такасака обсудили межправительственный проект “Выделение стипендий для подготовки кадров”. Отмечалось, что его основная цель – повышение кадрового потенциала в Узбекистане, создание условий для обучения будущих государственных служащих в магистратуре ведущих высших учебных заведений Японии.

На встрече Мунео Такасака представил информацию о кандидатах, отобранных в магистратуру и докторантуру по таким направлениям, как совершенствование экономической инфраструктуры, бизнес, законодательная система, управление здравоохранением. Они в 2019-2022 годах будут направлены на обучение в вузы Японии.

Проект реализуется с 1999 года в целях подготовки руководящих кадров в развивающихся странах. До настоящего времени совместно с 12 странами осуществлена подготовка кадров в сфере государственного управления. За истекший период в проекте поучаствовали 310 молодых кадров из Узбекистана.

В завершение встречи между правительством Узбекистана и JICA подписано грантовое соглашение на 262 миллиона иен (2,3 миллиона долларов США).

 

Дилобар Маматова, УзА