В Союзе писателей Узбекистана прошли выставка книг и фотографий, а также литературный форум, посвященные жизни и творчеству народного поэта Узбекистана и Каракалпакстана Тиловбергана Жумамуратова, приуроченные к 103-й годовщине со дня его рождения.
В мероприятии участвовали народные писатели и народные поэты Узбекистана и Каракалпакстана, ученики поэта, члены его семьи и любители его творчества.
Первый заместитель председателя Союза писателей Узбекистана Минхожиддин Мирзо, председатель Союза писателей Каракалпакстана Кенгесбай Каримов и другие рассказали об особенностях творчества Тиловбергана Жумамуратова, присущих его перу достоверности и реализме.
Поэт родился в 1915 году в ауле Акдарья Муйнакского района Каракалпакстана. Грамоте выучился в старой школе. Учился на учительских курсах в Турткуле, затем окончил Среднеазиатский государственный университет. В 1937-1942 годах работал учителем в ауле, где родился. В последующие годы работал в различных организациях, редакциях и издательствах. С 1963 по 1983 год работал на ответственных должностях в Союзе писателей Каракалпакстана.
На выставке представлено более 40 лирических, сатирических, прозаических, драматических, публицистических, научно-популярных произведений и около 50 фотографий, запечатлевших поэта в различные годы его жизни.

 

Гулноза Бобоева, УзА