В Национальном пресс-центре Узбекистана 19 июня состоялась пресс-конференция на тему «Развитие системы подготовки квалифицированных кадров для текстильной и швейно-трикотажной отрасли», организованная Ассоциацией «Узтекстильпром». 
Руководство отрасли подвело предварительные итоги полугодия, обсуждены вопросы дальнейшего развития текстильной и швейно-трикотажной промышленности страны, формирования развития системы подготовки квалифицированных кадров для текстильной отрасли, внедрения инновационных подходов в системе обучения и углубления научных исследований. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Узтекстильпром» в релизе по итогам мероприятия.
Так, по данным Ассоциации за первое полугодие 2018 г. Ассоциацией «Узтекстильпром» осуществлялись меры по реализации приоритетных направлений развития отрасли, выполнению задач, определенных в «Дорожной карте» Указа Президента Республики Узбекистан от 14.12.2017 г. № УП-5285 «О мерах по ускоренному развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности».
По итогам I полугодия предприятиями Ассоциации «Узтекстильпром» ожидается производство промышленной продукции в сопоставимых ценах на сумму 3 926,7 млрд.сумов, с темпом роста 115,2 %, товаров народного потребления на сумму 2 128,2 млрд.сумов, с темпом роста 128,5 %.
Особый акцент в развитии текстильной и швейно-трикотажной отрасли направлен на улучшение качества готовой текстильной продукции путем внедрения системы менеджмента качества и сертификации текстильной продукции на основе международных стандартов. Так, в апреле-мае проведены переговоры с немецким исследовательским институтом Хоханштайн и корейским испытательно-лабораторным научным институтом КАТРИ по созданию лабораторий по сертификации продукции на территории Узбекистана. С реализацией данных проектов увеличится объем экспорта продукции в зарубежные страны, которое в дальнейшем будет экспортироваться под единой маркировкой «UzTextile».
Помимо отчетов об успехах говорили и о проблемах. Предприятия отрасли остро ощущают нехватку квалифицированных кадров, в частности технологов и дизайнеров в текстильной отрасли. Многие крупные предприятия вынуждены приглашать иностранных технологов из Турции, Китая, Индии. Пакистана, Греции. Также, выпускники специализированных учебных заведений не проявляют достаточной инициативы в углублении знаний, к развитию навыков посредством.
Отвечая на вопросы журналистов, ректор ТИТЛП Салохиддин Юнусов отметил, что ведется тесная работа с Ассоциацией «Узтекстильпром» по подготовке учебных программ с учетом спроса предприятий на кадры. Так, например, для стимулирования повышения студентов к учебному процессу Ассоциацией учреждена стипендия для отличившихся студентов, а одаренные студенты могут претендовать на грант по покрытию годового контракта обучения в институте.
Кроме того, в целях внедрения инновационных систем в процесс обучения ежегодно при содействии Ассоциации «Узтекстильпром» и международных партнеров направляются делегации из числа преподавателей, аспирантов, магистров института в зарубежные страны, такие как Южная Корея, КНР, Япония, Германия, Франция, Швейцария для повышения квалификации преподавательского состава института.
Кроме того, в рамках программы «Программа распространения знаний» совместно с Корейским институтом промышленный технологий (KITECH) с 2006 года более 100 специалистов предприятий текстильной отрасли прошли стажировку в Республике Корея, в тоже время за аналогичный период Узбекистан посетило свыше 80 специалистов Корейского института промышленных технологий и представителей машиностроительных компаний Кореи, организованы практические семинары.
В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе пребывания делегации Ассоциации “Узтекстильпром” во Франции в феврале т.г. для участия в работе Международной выставки “TexWorld Paris” были сделаны первые шаги к взаимному сотрудничеству, 14 представителей отрасли с мая по июнь т.г. прошли обучение в Международной академии мод AICP г.Париже. В ходе отдельных переговоров с главой академии AICP Ж. Воклюром достигнуты предварительные договоренности о создании филиала Международной Академии Мод AICP в Узбекистане.
По линии взаимного сотрудничества совместно с Посольством КНР начата реализации программы повышения квалификации кадров в различных городах КНР прошли стажировку 15 специалистов отрасли. Также, по итогам встречи с руководством компании «Rieter AG» Швейцария 15 мая т.г. достигнуты договоренности по совместной программе подготовки технологов для текстильной отрасли. Кроме того, вопрос подготовки кадров для текстильной отрасли также был обсужден с турецкой компанией “Dilmenler” в ходе пребывания делегации Ассоциации «Узтекстильпром» в г.Стамбуле в апреле 2018г., а также бельгийской компанией «Picanol» начата реализация проекта по созданию Учебного центра по подготовке технологов.
Понятно, что нашим текстильщикам приятно внимание к себе как стран Европы, так и лидеров отрасли из Азии. Но желательно выработать стратегию работы с ними, не распыляя силы, сохранив при этом свой узбекский стиль.

 

Аблай Камалов, УзА