В Пскентском районе прошла неделя инновационных проектов молодежи Ташкентской области. В мероприятии, организованном в сотрудничестве областных управлений среднего специального, профессионального образования и занятости, приняли участие представители государственных и общественных организаций, учащиеся профессиональных колледжей.

Отмечалось, что сегодня в условиях острой конкуренции в мировой экономике возрастает значение инновационных технологий. Они широко применяются при реформировании нашей страны. Подчеркивалась необходимость дальнейшего повышения активности молодежи в данном процессе.

На организованной в рамках недели выставке было представлено более 100 проектов и разработок 147 участников по 15 направлениям.

— Наш район по площади является одним из самых крупных в области, — говорит учащийся Куйичирчикского агропромышленного и транспортного колледжа Э.Бозоров. — К сожалению, мы заметно отстаем по эффективному использованию этой земли. Поэтому на выставке я представил свой проект по получению урожая до пяти раз в год, то есть методом одновременной посадки культур, растущих под землей и на земле, с ранней весны до осени можно собрать несколько урожаев. Мой проект был признан перспективным.

На мероприятии победителями стали авторы 45 проектов и разработок, им вручены специальные дипломы и памятные подарки от организаторов.

 

Аваз Худойкулов, УзА