Выдвинуты практические предложения по развитию торговых связей на пространстве ШОС

Президент Шавкат Мирзиёев 10 июня принял участие в переговоровах Саммита ШОС в расширенном составе.
Об этом сообщает Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
В них наряду с государствами-членами приняли участие главы делегаций стран со статусом наблюдателей и международных организаций.
Шавкат Мирзиёев выдвинул важные инициативы по совершенствованию деятельности ШОС, развитию торговых и транспортных связей, укреплению безопасности.
«С начала этого года объём торговли Узбекистана с государствами ШОС, наблюдателями и партнёрами вырос более чем на треть. И это далеко не предел наших возможностей.
По нашему мнению, для обеспечения дальнейшего роста товарооборота важно упростить процедуры экспортно-импортных операций.
Мы также выступаем за формирование агропромышленных кластеров на основе принципов государственно-частного партнёрства и расширение сети «зелёных коридоров» при поставках сельскохозяйственной продукции», сказал глава нашего государства.
Отмечались необходимость эффективного использования транспортно-транзитного потенциала пространства ШОС актуальность реализации межрегиональных транспортных проектов в рамках инициативы «Один пояс, один путь».
Подчеркивалось, что Узбекистан выступает за строительство железнодорожных линий Мазари-Шариф – Герат, Китай – Кыргызстан – Узбекистан, а также развитие трансрегиональных коридоров Центральная Азия – Персидский залив, Север – Юг и Восток – Запад.
Президент нашей страны высказал свои предложения и по вопросам совместной реализации инновационных программ и проектов в сферах высоких технологий, цифровой экономики, альтернативной энергетики и современной медицины.

 

УзА