На этой неделе более 65 инженеров и технических специалистов из компаний, использующих технологии переработки газа в жидкое топливо (gastoliquids, GTL), собрались в Самарканде на первую в своем роде международную конференцию.

Она была организована АО «Узбекнефтегаз» и его дочерней компанией Uzbekistan GTL, которая является пятым по величине в мире производителем синтетического жидкого топлива GTL.

Разработанные южноафриканской компанией Sasol и датской Haldor Topsoe технологии GTL мирового класса позволяют превращать природный газ в жидкое топливо, такое как бензин, дизельное и керосин. По данным Международного энергетического агентства, Узбекистан является одним из крупнейших производителей природного газа в мире, добыча его составляет около 60 млрд кубометров в год.

В ходе конференции представлены технические исследования по ведущим GTL-заводам, включая Uzbekistan GTL, Oryx GTL, Escravos GTL и Topsoe SynCOR.

ФахритдинАбдурасулов, генеральный директор компании Uzbekistan GTL назвал конференцию знаковым событием для дальнейшего развития используемой  технологии.

«Собрав в Самарканде экспертов, специализирующихся на производстве синтетического жидкого топлива из природного газа, мы смогли создать эффективную платформу для обмена мнениями, — сказал он, — а  это может привести к разработке и внедрению новых технологий в данной отрасли, которые окажут преобразующее воздействие на мировую энергетическую промышленность».

Самаркандская конференция была направлена на  углубление сотрудничества между ведущими производителями синтетического жидкого топлива. В течение трех дней инженеры и технические специалисты, использующие установки GTL, делились опытом, планировали дальнейшее развитие и обсуждали потенциальные инновации.

Участники встречи также посетили завод Uzbekistan GTL, расположенный в Кашкадарьинской области.

Соорганизаторами конференции выступили представители компаний Sasol (ЮАР), Haldor Topsoe (Дания), Escravos GTL (Нигерия) и Secunda CTL (ЮАР).

 УзА