В числе представителей энергетической сферы из более 20 стран Госкорпорация «Росатом» приняла участие во Втором международном энергетическом форуме, который проходил в Ташкенте с 18 по 20 мая.

На крупнейшей отраслевой площадке ее представители акцентировали внимание не только на атомной энергетике, но и других стратегически важных вопросах и направлениях топливно-энергетического комплекса.

В рамках деловой программы форума на пленарной сессии выступил Борис Арсеев,директор по международному бизнесу Госкорпорации «Росатом».

–Мы высоко оцениваем сложившиеся дружеские отношения между Россией и Узбекистаном. В настоящее времямы вместе создаем целый технологический кластер, –сказал он в своем выступлении.–Речь идет не только о стратегическом партнерстве в области атомной энергетики и применения ядерных технологий в неэнергетических отраслях. В нашем портфеле представлены решения в ветроэнергетике, гидроэнергетике, хранении энергии, имеется целый комплекс решений в таких актуальных для Узбекистана направлениях, какнефтегазовая отрасльи теплоэнергетика. Многие из этих проектов уже успешно используются на крупных российских нефтегазовых предприятиях.

На панельной сессии «Экологические аспекты энергетической отрасли» выступила Полина Лион, директор Департамента устойчивого развития Госкорпорации «Росатом». Она затронула вопросы ESG-параметров в энергетической отрасли.

В завершение форума Дамей Хашба, заместитель генерального директора АО «РусатомЭнерджиПроджектс» на панельной сессии «Имплементация ядерной энергетики – основа обеспечения углеродной нейтральности» рассказал о преимуществах строительства атомной электростанции в стране.

В рамках форума «Росатом» также принял участие в 16-й Международной выставке «Power Uzbekistan 2023», представив перспективные технологии в области атомной энергетики. У посетителей выставки была возможность познакомиться ближе с реактором ВВЭР-1200.

Этаэволюционная технология использует самые совершенные системы безопасности, которые составляют порядка 40 процентов от основного оборудования АЭС. Имеются 4 уровня защиты, применяются активные и пассивные системы безопасности. Все эти технологии поколения 3+ способны обеспечить безопасность станции даже в самых экстремальных условиях, при этом не нанося никакого вреда окружающей среде.На сегодняшний день такой энергоблок считается самым безопасным, что также подтверждено МАГАТЭ.

Насиба Зиёдуллаева, УзА