В Джизакской области состоялась научно-практическая конференция на тему «Значение богарного земледелия, научные основы и инновационные агротехнологии для его развития», приуроченная к 110-летию Научно-исследовательского института богарного земледелия при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Мероприятие организовано совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Международным центром стратегического развития и исследований в сфере продовольствия и сельского хозяйства (ISCAD) и Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ICARDA).

В конференции приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ответственные сотрудники Кабинета Министров Республики Узбекистан, министерств и ведомств, представители международных организаций, специалисты Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS), руководители агрокластеров, ученые, исследователи, профессора отечественных и зарубежных образовательных учреждений.

Научно-исследовательский институт богарного земледелия был создан в 1913 году. Первые исследования проводились по вопросам селекции и агротехники зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемых и богарных землях республики.

За 110 лет научной деятельности в НИИ богарного земледелия выведено более 245 сортов сельскохозяйственных культур 20 видов. В настоящее время в НИИ богарного земледелия ведутся фундаментальные, прикладные и инновационные исследования по вопросам селекции и семеноводства новых видов сельскохозяйственных культур, осуществляется разработка влагосберегающих, почвозащитных агротехнологий возделывания озимых и яровых сортов мягкой и твердой пшеницы как в условиях орошаемого, так и богарного земледелия в нашей стране.

– Научно-исследовательский институт богарного земледелия является партнером ФАО в реализации проекта «Программа по оценке влияния на продовольственные системы, использование и восстановление земель в Узбекистане», который осуществляется при поддержке Глобального экологического фонда в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан. В рамках проекта мы намерены внедрять эффективные технологии землепользования и природоохранные подходы на территориях с преобладанием пшеницы, и развитие богарного земледелия играет в этом ключевую роль, – отметил координатор данного проекта Азиз Нурбеков.

В ходе конференции профессора из Великобритании, Египта, Испании, Ирана, Казахстана, Китая и Эфиопии, а также отечественные специалисты обменялись опытом по вопросам развития богарного земледелия, выращивания пшеницы и эффективного использования ресурсов.

По завершении мероприятия участники ознакомились с работами, проводимыми в Джизакской области на экспериментальных полях НИИ богарного земледелия.

 

УзА