В городе Сырдарье состоялась торжественная церемония запуска автомобильного завода EXEED. Находящийся с официальным визитом в Китае Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в режиме видеоконференции объявил открытие завода.

Этот проект стал важным звеном в развитии экономических отношений между двумя странами. Он свидетельствует о новом этапе инициативы «Один пояс, один путь», направленной на укрепление экономических связей между Китаем и странами Центральной Азии.

По словам генерального директора “Asaka Motors” Акрамжона Тухтабаева, новый завод по сборке премиальных автомобилей EXEED был запущен в соответствии с поставленными главой государства задачами по развитию автомобильной промышленности в Узбекистане. Это большой проект, который имеет огромное значение для экономического и социального развития нашей страны. Новый завод будет использовать современные технологии и прогрессивные способы производства, что позволит выпускать высококачественную и конкурентоспособную продукцию, увеличить занятость в регионе, а также привлечь инвестиции в местную экономику.

На заводе планируется производство трех моделей EXEED — компактного кроссовера LX, среднеразмерного кроссовера TXL и полноразмерного внедорожника VX. Данный проект предполагает выпуск до 20 000 автомобилей в год на стадии сборки из комплектующих (SKD) и до 150 000 автомобилей в год на стадии полного цикла производства (CKD). “Asaka Motors” – является производителем бренда EXEED в Узбекистане. Соответствующее соглашение было подписано в январе 2023 года.

Подготовил Роман БОНДАРЧУК, УзА.