Сегодня в рамках Второго международного энергетического форума Узбекистана в Центральном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» столицы продолжают свою работу международные выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2023» и «Энергетика, энергосбережение, атомная энергетика, альтернативные источники энергии – Power Uzbekistan 2023».

В рамках данных выставок состоялись переговоры между руководством АО «Узбекнефтегаз» и консулом Канады в Республике Узбекистан Э.М.Леклер, а также президентами канадских компаний.

В составе канадской делегации главы таких компаний этой страны, как «Condor Energies», «5Blue Processing», «Crusader Joint Ventures», «Master Flo Valve», «Stream Flo», «JORI International», «Central Asia»,  «Thermo Design Engineering Ltd.,», «GHGSat», представители Технологического института Южной Альберты.

На встрече обсуждалось нынешнее состояние совместной работы с компанией «Condor Energies Inc.», осуществляемой по добыче и увеличению объемов природного газа на территории Газли.

Руководство АО «Узбекнефтегаз» выразило большую заинтересованность в сотрудничестве с канадскими компаниями по обучению и повышению квалификации персонала в нефтегазовом секторе.

Как отмечалось, Технологический институт Южной Альберты (SAIT) является ведущим профессиональным учебным заведением в мире, предлагающим образовательные услуги нефтегазовым организациям. На сегодняшний день SAIT предоставляет профессиональное обучение и консультации в 48 странах, проводя семинары для лидеров и специалистов отрасли, проектирование объектов и программы обучения инструкторов.

Также на мероприятии обсуждены вопросы налаживания взаимовыгодного сотрудничества по реализации проектов по охране окружающей среды, поставке оборудования и оказанию услуг в нефтегазовой отрасли.

Руководство АО «Узбекнефтегаз» выразило признательность за предложения и инициативы, высказанные зарубежными компаниями, отметив, что такие инициативы будут поддержаны и впредь.

По итогам встречи достигнуты договоренности об изучении перспектив сотрудничества по всем направлениям и продолжении всех совместных проектов.

Следует отметить, что Канада является одной из крупнейших стран мира по экспорту нефти. Ежедневный объем экспорта нефти составляет 3,289 миллиона баррелей. В настоящее время страна занимает седьмое место по добыче нефти.

 

Н. Зиёдуллаева, УзА