По случаю Всемирного дня пчел Субрегиональное представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для Центральной Азии организовало в Ташкенте семинар с участием специалистов из Центральной Азии, Азербайджана и Турции с целью проанализировать процессы цифровизации пчеловодства и обсудить дальнейшие действия в этом направлении. Семинар на тему «Цифровые решения в пчеловодстве: практика и опыт в Центральной Азии и за ее пределами» состоялся в Ассоциации пчеловодов Узбекистана в гибридном формате и собрал представителей профильных министерств и ведомств, государственного и частного сектора, академических и исследовательских организаций, гражданского общества.

Применение цифровых технологий в пчеловодстве выводит развитие отрасли на качественно новый уровень – сельские жители из разных уголков планеты успели оценить весомые преимущества инноваций. Однако сегодня большинство цифровых инструментов работают в тестовом режиме, и многие из них адаптированы только для конкретных географических регионов. Кроме того, несмотря на то, что регион Центральной Азии в настоящее время не испытывает недостатка в мобильных и интернет-ресурсах, потенциал цифровых инструментов все еще не в полной мере используется сельскими жителями из-за недостаточной осведомленности о потенциальных возможностях. В этой связи ФАО способствует широкому внедрению инноваций в пчеловодстве, и одним из ярких достижений в этом направлении является разработанная в Узбекистане Инновационная система обмена информацией для пчеловодов, которая получила широкое применение в сельских регионах. В последующем запланировано содействовать внедрению аналогичных цифровых инструментов в Турции и Украине.

Инновационная система обмена информацией для пчеловодов была разработана в рамках проекта ФАО «Поддержка устойчивого развития пчеловодства», который был реализован в Узбекистане в 2019-2021 годах. Это мобильное приложение, которое предоставляет пользователям в режиме онлайн всю необходимую образовательную и статистическую информацию для проведения пасечных работ. К примеру, приложение может служить ориентиром для оптимального расположения пчелиных ферм посредством геопространственных данных, указывающих на расположение других пчелиных семей на той или иной территории. Еще одним преимуществом является то, что приложение обеспечивает раннее оповещение о применении пестицидов, что позволяет фермерам своевременно принимать необходимые действия во избежание потери пчел и урожая.

В своих выступлениях участники семинара рассказали о существующих IT-инновациях для пчеловодства, применяемых во всем мире, обсудили их преимущества и возможность внедрения в регионе, а также определили факторы, влияющие на цифровизацию пчеловодства. Специалисты из разных стран поделились своими взглядами и передовым опытом в области цифровых решений для получения качественного меда.

На  мероприятии была подчеркнута ключевая роль пчел и других насекомых-опылителей в обеспечении здоровья экосистем и продовольственной безопасности, а также в поддержании биоразнообразия. Всемирный день пчел 2023 года посвящен теме «Внимание пчелам — обеспечим безопасность сельскохозяйственного производства для насекомых-опылителей» и призван активизировать на глобальном уровне поддержку сельскохозяйственного производства.

УзА