С 18 по 19 мая в китайском городе Сиань провинции Шэньси проходит саммит «Китай-Центральная Азия».

По мнению экспертов, в течение 31 года с момента после установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии, отношения между двумя сторонами непрерывно продвигались вперед. Предстоящий саммит имеет эпохальное значение для истории развития отношений между Китаем и странами ЦА и откроет в них новую страницу.

Стремительный рост торгово-экономического сотрудничества

Дин Сяосин, директор Института Евразии Китайской академии современных международных отношений, отмечает, Китай и страны ЦА добились значительных результатов во многих областях, среди которых одним из самых ярких является торгово-экономическое сотрудничество.

За последний 31 год объем торговли между Китаем и пятью странами ЦА вырос более чем в 100 раз. В 2022 году этот показатель составил 70,2 млрд долл. США, что является рекордно высоким уровнем в истории. За первые три месяца текущего года торговый оборот между двумя сторонами увеличился на 22 проц. в годовом выражении.

6 ноября 2022 года, выставочный павильон «Продукция из Казахстана» на 5-м Китайском международном импортном ЭКСПО /CIIE/ в Шанхае на востоке Китая. /Фото: Синьхуа/

«Взаимное стратегическое доверие закладывает основу для укрепления практического сотрудничества Китая и стран Центральной Азии», — подчеркнул Дин Сяосин, добавив, что развитие сотрудничества на основе равенства и взаимной выгоды помогает продолжительному и устойчивому росту торговли между двумя сторонами.

Данные показывают, что в 2022 году объем импорта в Китай таких товаров из стран ЦА, как сельскохозяйственная продукция, энергоносители и продукты минерального происхождения, вырос на более чем 50 проц. в годовом исчислении, а экспорт электромеханических изделий из Китая в страны ЦА — на 42 проц. в годовом выражении. По состоянию на конец марта 2023 года объем прямых инвестиций Китая в пять стран Центральной Азии превысил 15 млрд долл. США.

«Сферы торгово-экономического сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии непрерывно расширяются, — полагает научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая Су Чан. — В будущем перспективными в торгово-экономическом сотрудничестве двух сторон будут такие направления, как электронная коммерция, цифровая экономика и т.д.»

Как заявила ранее в этом месяце официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин, Китай использует предстоящий саммит «Китай-Центральная Азия» как возможность для того, чтобы вывести торгово-экономическое сотрудничество со странами Центральной Азии на новый уровень.

Успешная реализация инфраструктурных проектов

По словам Дин Сяосина, инфраструктура — это основа развития экономики. Многочисленные инфраструктурные проекты в Центральной Азии, в строительстве которых приняла участие китайская сторона, являются яркими примерами того, что Китай искренне надеется на осуществление развития в соседних странах.

11 ноября 2015 года, работник проводит проверку оборудования на участке газопровода Китай-Центральная Азия в г. Хоргос Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая. /Фото: Синьхуа/

30 энергоблоков мощностью 150 мВт в рамках первой очереди ветроэлектростанции, в строительство которой инвестировало китайское предприятие, было подключено к сети в декабре 2022 года в Акмолинской области Казахстана. Как сообщается, после того, как ВЭС заработает на полную мощность, она ежегодно будет вырабатывать экологически чистую электроэнергию общим объемом около 600 млн кВт-ч, что поможет сэкономить на потреблении 190 тыс. тонн условного топлива в эквиваленте стандартного угля и сократить выбросы углекислого газа на 480 тыс. тонн.

В ноябре 2021 года в Кыргызстане завершился второй этап строительства автомагистрали Север-Юг, где подрядчиком выступила китайская компания. Реализация данного проекта значительно улучшила транспортные условия в Кыргызстане, а также имела большое значение для социально-экономического развития региона и страны в целом.

Железная дорога Ангрен-Пап с самым длинным в Центральной Азии тоннелем изменила способ перемещений местных жителей.

10 ноября 2021 года, автомобили едут по одному из мостов, построенных в рамках второй очереди проекта автодороги Север-Юг в Кыргызстане. /Фото: Синьхуа/  

Кроме того, успешно реализованные и реализуемые крупные совместные проекты, такие как нефтепровод Казахстан-Китай, газопровод Китай-Центральная Азия, автодорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан, Китайско-Узбекский индустриальный парк «Пэншэн» и автодорога Китай-Таджикистан-Узбекистан, приносят практическую пользу народам соответствующих стран.

По мнению Су Чан, укрепление взаимосвязанности в таких сферах, как энергетика и транспорт, способствует улучшению жизни людей и бесперебойной торговле между Китаем и странами ЦА, и в дальнейшем окажет стимулирующий эффект на потенциал их взаимосвязанности в таких высокоуровневых сферах, как Интернет вещей.

Непрерывное сближение людских сердец

Как отметил Дин Сяосин, дружественные контакты между Китаем и Центральной Азией уходят корнями в далекое прошлое. С ними связано множество захватывающих историй, как, например, посещение Чжан Цянем западных территорий с дружественной миссией в эпоху династии Западная Хань, посещение западных территорий монахом Сюаньцзаном в эпоху династии Тан, а также трогательная история между китайским композитором Сянь Синхаем и его казахским коллегой Бахытжаном Байкадамовым.

12 апреля 2023 года, преподаватель из Тяньцзиньского профессионально-технического института по управлению городским строительством У Чжэнпэн рассказывает учащимся о том, как пользоваться геодезическим оборудованием в «Мастерской Лу Баня», Душанбе. /Фото: Синьхуа/

Благоприятное развитие межгосударственных отношений тесно связано с контактами между народами. Между Китаем и странами Центральной Азии учащаются обмены в различных областях, таких как вузы, аналитические центры и средства массовой информации, углубляется сотрудничество в области науки и технологий, медицинского обслуживания и туризма, а также энергично продвигается сотрудничество в таких сферах, как студенческие обмены, совместные археологические исследования, перевод и издание литературных произведений, показ кино и телесериалов и т. д.

29 апреля 2023 года, вид на древний город Хива в Узбекистане. /Фото опубликовано информагентством Синьхуа/

Успешно завершившиеся совместно организованные Китаем и Узбекистаном реставрационные мероприятия в древнем городе Хива сделали его еще более ярким и привлекательным; Китай и Кыргызстан подписали меморандум о взаимном переводе и издании классических произведений, что позволило познакомить читателей и народов двух стран с большим числом выдающихся духовных и культурных произведений; в Таджикистане официально открылась первая в Центральной Азии «Мастерская Лу Баня», которая стала еще одной вехой в дружественных отношениях между Китаем и Таджикистаном в новую эпоху; Страсть к изучению китайского языка и китайской культуры также постоянно растет в странах Центральной Азии.

Су Чан считает, что по мере углубления сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии в различных областях усиливаются людские обмены, а также непрерывно обогащается содержание их сотрудничества в гуманитарной сфере.

В январе 2022 года на онлайн-саммите, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии, китайская сторона объявила, что в последующие 5 лет выделит студентам из государств ЦА 1200 квот на правительственную стипендию, а также в ближайшие 5-10 лет увеличит количество городов-побратимов в общей сложности до 100 пар.

«Будучи по-настоящему добрыми соседями, хорошими друзьями, прекрасными партнерами и добрыми братьями, Китай и страны Центральной Азии будут рассматривать гуманитарные обмены в качестве одного из ключевых направлений будущего сотрудничества и продолжать выявлять потенциал в этой сфере», — резюмировал Дин Сяосин.