20 мая – Всемирный день метрологии. Ежегодно Международным бюро мер и весов и Международным бюро законодательной метрологии накануне праздника объявляется девиз года. В этом году выбран девиз «Меры, поддерживающие глобальную продовольственную систему». Под этим девизом национальными ведомствами метрологии всех стран путем оцифровки измерительных услуг будет достигнуто улучшение уровня их качества.

В нашей стране Узбекский национальный метрологический институт при Агентстве по техническому регулированию выполняет такие важные задачи, как совершенствование и развитие базы национальных эталонов, обеспечение измерений в единой системе мер.

Метрологи Узбекского национального института метрологии принимают активное участие в процессе международных сличений, семинарах, обмене опытом. В результате этого достигается единство и точность измерений, проводимых в различных отраслях нашей страны, предотвращаются ошибочные измерения. Ведется планомерная работа по актуализации нормативных документов, постоянной гармонизации метрологического законодательства с мировым опытом и ее реализации.

В связи с привлечением частного сектора в сферу сличения средств измерений организован семинар с участием депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, посвященный обсуждению проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О метрологии».

На семинаре было отмечено, что в соответствии с новым рекомендательным документом D1-2021 Международным бюро законодательной метрологии в Кабинет Министров разработан и внесен упомянутый выше проект закона, предусматривающий поправки в Закон Республики Узбекистан «О метрологии», принятый в 2020 году. Вместе с тем в целях совершенствования нормативно-правовой базы сферы в Министерство юстиции переданы проекты двух ведомственных нормативно-правовых документов.

В результате в прошлом году в соответствии с Концепцией развития и совершенствования национальной системы обеспечения единства измерений на период 2019 – 2023 годы, утвержденной постановлением правительства, были запущены два дополнительных стандарта – Колокольный газовый эталон и Эталон единицы звукового давления воздуха, в результате чего общее количество национальных стандартов достигло 23. Запущен комплекс лабораторий «Эталон парк» (5 единиц).

Постоянно привлекаются 5 международных экспертов с целью вывода калибровочных лабораторий на международный уровень на основе проекта Немецкого физико-технического института (PTB) «Содействие развитию услуг по обеспечению качества для экономики Узбекистана и реформированию инфраструктуры качества». С их участием проведено два семинара-тренинга, в дальнейшем планируется проведение тренингов регулярно. Кроме того, при щедрой поддержке PTB в Германии был откалиброван комплекс эталонов давления.

В институте также налажен экспорт метрологических услуг. На данный момент в результате международной аккредитации трех лабораторий по измерению массы, давления, температуры начат экспорт метрологических услуг в общей сложности 32 высокоточных приборов в соседние страны – Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан и Туркменистан.

В целях постоянного совершенствования знаний и навыков коллектива института повышалась квалификация метрологов в ведущих профильных зарубежных организациях, в частности, в Турции, Германии, Латвии, Италии, Беларуси, Молдове, Франции. Основной целью коллектива является развитие науки и инноваций в этой области. Именно поэтому работа в этом направлении не прекращается ни на минуту. В настоящее время в институте в рамках государственных программ, связанных с научно-технической деятельностью, реализуется три инновационных проекта в области химии, пищевой промышленности, нефти и газа общей стоимостью в 3,2 миллиарда сумов. В результате по результатам научно-инновационной деятельности прошлых лет достигнут рост со 103-й до 26-й позиции в национальном рейтинге (на 77 позиций выше, чем в прошлом году).

В настоящее время в целях расширения базы национальных стандартов разработаны и представлены в Кабинет Министров для получения соответствующего заключения технические задания 20 эталонов.

На сегодняшний день метрологическая деятельность Республики Узбекистан занимает 82-е место среди 184 стран и 5-е место среди стран СНГ в Международном индексе инфраструктуры качества.

Шахноза Маматуропова, 
УзА.