16-18 мая в Самарканде проводится 32-е ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Европейский банк реконструкции и развития образован 32 года назад и за этот период приобрел статус международного финансового института, занимающего достойное место в мире.  Эта структура, охватывающая многие страны Европы и Азии, способствует их переходу на рыночную экономику, интеграции в мировое хозяйственное сообщество, реализации структурных и экономических реформ, развитию частного предпринимательства.

Узбекистан, став членом ЕБРР в 1992 году, в настоящее время владеет 4200 акциями банка, равными 44,1 миллиона евро. В  Ташкенте открыто представительство, в Андижане и Ургенче – офисы банка.

Со времени начала деятельности банка в Узбекистане одобрено финансирование 100 проектов и программ в объеме 3,4 миллиарда евро в различных отраслях экономики. Эти проекты направлены, прежде всего, на развитие малого бизнеса, финансового сектора, транспортной инфраструктуры и энергетической системы. Основная часть выделенных средств – это прямые инвестиции. Среди стран СНГ Узбекистан считается страной, в которую вложен наибольший объем инвестиций.

Проведение в нашей стране очередного крупного заседания Совета управляющих ЕБРР окажет позитивное влияние на имидж Узбекистана на международной инвестиционной арене, а также предоставит представителям деловых кругов возможность ознакомиться с экономическим, инвестиционным, промышленным потенциалом и богатой культурой нашей страны.

В мероприятии принимают участие более 2000 гостей из 73 государств. Среди них – представители иностранных правительств, главы транснациональных корпораций, руководители международных финансовых институтов и банков, известные эксперты в сфере экономики, инвестиций, финансов и технологий, а также представители ведущих мировых СМИ.

Основной темой мероприятия стали «Инвестиции в жизнеспособность». В рамках заседания предусмотрено проведение панельных дискуссий, предусматривающих разработку мер по устранению проблем стран-членов банка.

Намеченные мероприятия начались 16 мая в Международном туристическом центре Самарканда.

На территории комплекса, где созданы все условия для участников, высокопоставленных представителей зарубежных организаций, экспертов, работников СМИ и гостей различного уровня, проводятся мероприятия по нескольким направлениям.

Согласно программе мероприятия, сначала проводилось годовое заседание доноров «Сотрудничество с донорами для повышения устойчивости». На нем обсуждался ход работы по повышению уровня жизни населения и выполнению полномочий банка в странах, где налажена деятельность ЕБРР.

Участники обсудили результаты сотрудничества за 2022 год, проанализировали совместно проводимые мероприятия по решению проблем, воздействующих на регионы.

Обсуждался стратегический подход к вопросу привлечения гражданского общества по рассчитанной на 2023-2028 годы программе ЕБРР. При участии международных экспертов рассмотрена тема «Достижение устойчивости и правовой защиты путем решения конфликтов».

Известно, что ЕБРР совместно с международной финансовой корпорацией в рамках проекта государственно-частного партнерства финансирует ряд мероприятий по управлению отходами. Эта тема особенно актуальна в последние годы, когда в нашей стране популяризируется система государственно-частного партнерства. Отдел по решению проблем ЕБРР, действующий на основе системы управления адресным пространством (IPAM), в рамках проекта государственно-частного партнерства по управлению отходами оказал помощь в проведении диалога между сторонами для нахождения альтернативных путей получения жилья и доходов для нуждающихся семей. На этой сессии участники приступили к обсуждению возникших проблем и возмещению ущерба.

Состоялось активное обсуждение этого вопроса участниками проектов и программ банка, международными экспертами. На высоком уровне прошли мероприятия программы содействия торговле, включенные в повестку дня 32-го ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.

Это мероприятие предоставило экспертам сферы торговли возможность  совместно с представителями Всемирной торговой организации и Международной торговой палаты рассмотреть и обсудить проблемы мирового рынка на национальном и международном уровнях.

Тема развития и финансирования системы «зеленой» торговли в Центральной Азии и на Кавказе была в центре внимания большинства участников.

После обсуждений состоялась церемония вручения премий активным партнерам банка, в 2022 году достигшим весомых  результатов в рамках программы ЕБРР по содействию торговле.

Гайрат ХОННАЗАРОВ, Голиб ХАСАНОВ, корреспонденты УзА